В будущее — с оптимизмом

Глава Усть-Кудинского МО о муниципалитете и перспективах развития

Усть-Кудинское МО считается одним из старейших поселений Иркутского района. В этом году ему исполняется 355 лет.

Изначально о поселении говорили как о Казачьей, или Красной, слободе. Первые казаки поселились здесь в XVII веке. Далее деревня начала прирастать жителями. Сюда приезжали ссыльные поляки и декабристы: братья Иосиф и Александр Поджио, Пётр Муханов и Александр Сутгоф. Они занимались обучением крестьянских детей, а гостили у них семьи Волконских и Трубецких. Красота и богатство этих мест — густые леса, полные дичи, чистейшая вода Ангары — привлекали ссыльных. «Чудесное живописное место», — так говорили об Усть-Куде декабристы. И с этим утверждением невозможно поспорить. 

Найти дело по душе

В советское время здесь находился колхоз «Знамя Ленина», новое развитие деревня получила с приездом в 1983 году геологов. Тогда и начали на селе массово возводить дома, построили школу, магазины. Предприятие АО «Сосновгео» и сегодня является градообразующим, на нём трудятся около двухсот жителей Усть-Куды. Восемнадцать лет проработал на предприятии и нынешний глава муниципалитета Максим Распутин, десять из них в должности заместителя генерального директора.

Я родился и вырос в Иркутске. Но с самого детства хотел жить в собственном доме, в тихом месте. Моя мечта сбылась. В 1990-х годах мы с супругой и двумя дочерьми перебрались в Усть-Куду. Здесь мне предложили работу в АО «Сосновгео». Начали потихоньку осваиваться на новом месте, построили дом. В 2012 году меня избрали депутатом в думу Усть-Кудинского МО, а с 2017 года я стал главой. Можно сказать, что получил возможность проявить себя, сделать что-то хорошее для людей. В этой жизни каждый должен заниматься тем делом, которое ему по душе, — начал разговор глава муниципального образования.

Самое главное

— Чтобы муниципалитет планомерно развивался, нужно приложить немало усилий. Что важного удалось сделать за период руководства?

Считаю, что самое яркое событие последних лет — строительство нового Дома культуры «Созвездие». Прежний сгорел 16 лет назад, и вот нам удалось построить новый. Он стал настоящим украшением деревни. Здание большое, в нём есть помещения для занятий в кружках, зал хореографии, концертный зал и библиотека. Здесь работают 16 клубных формирований, которые посещают почти 250 жителей. Глаз радует и территория рядом с клубом — обустроены тротуары, пешеходные дорожки, высажены газоны. А по итогам прошлого года наше учреждение стало победителем конкурса «Лучшее учреждение культуры» Иркутской области. Главный приз, 100 тысяч рублей, потратили на пошив костюмов, приобрели две ростовые куклы.

И ещё один важный объект появился на селе — новый фельдшерско-акушерский пункт. Его строительство закончилось в 2020 году. Сейчас ФАП работает постоянно, пациентов принимают медсестра и фельдшер. Однако мы поняли, что муниципалитет нуждается в более крупном медучреждении — амбулатории. Ведь численность населения растёт: сейчас у нас только зарегистрированных 2321 человек. Будем решать этот вопрос, тем более что участок под новый объект есть.

Для каждого жителя

— В последние годы Усть-Куда стала более современной, более благоустроенной.

Каждому главе важно, чтобы жители комфортно себя чувствовали на родной земле. Мы стараемся делать всё, что в наших силах. По программе «Формирование комфортной городской среды» в муниципалитете идёт обустройство бульвара Центрального. Это новое общественное пространство рассчитано буквально для каждого жителя деревни. Здесь будет зона, где смогут провести время малыши, оборудуют площадку для старших детей, появится пространство для пожилых людей. Пока благоустроена половина бульвара: из тротуарной плитки уложены дорожки, установлены урны, скамейки, ограждение, смонтировано освещение. В этом году начнётся третий этап работ, также продолжим озеленение.

Муниципалитет является пос­тоянным участником программы «Народные инициативы». Благодаря ей прошлым летом по ул. Центральной установили игровой комплекс, который очень полюбился сельской ребятне. А в этом году новую детскую площадку планируем установить по ул. Весёлой. Нужное оборудование уже доставили из Красноярска. Дети — наши самые главные жители.

Ещё одним приоритетным направлением нашей работы является строительство пешеходного моста через реку Бардановку. Старый деревянный мост давно износился, прогулки по нему становятся небезопасными. Администрация подала документы в Министерство сельского хозяйства на получение субсидии для его реконструкции.

Насущные вопросы

— С какими вопросами чаще всего обращаются к вам жители муниципалитета?

Наших людей очень волнует состояние дорог, и мы стараемся поддерживать их по мере финансовых возможностей. В прошлом году отсыпали участки дорог по ул. Радужной, Иркутской, Средней, Верхней и 75 лет Победы. Теперь на очереди выравнивание полотна и отсыпка дорог по ул. 75 лет Победы, Раздольной и Весёлой. На последней уже отсыпан проезд и уложена водопропускная труба длиной 11 м.

Не забываем и про освещение. Поменяли все люминесцентные светильники на светодиодные для экономии электроэнергии. В этом году дополнительно установим ещё около 20 штук, в том числе по улицам Заречной, Урановой и Геологической.

— Знаю, что проведены большие работы по модернизации водонапорной башни.

Мы обслуживаем две водонапорные башни. Одна из них с питьевой водой, которая как раз и была модернизирована. Специалисты заменили трубы, насос, установили два новых бака на 9 м3 и станцию химводобработки. Также смонтированы новые лестницы, сделана облицовка верхней постройки, в которой находится оборудование. Теперь в баках всегда есть запас воды, а новое оборудование позволило обеспечить ею и социальные объекты. Более того, чтобы все жители были с этим важным ресурсом и не испытывали дискомфорт, в муниципальном образовании два раза в неделю осуществляется подвоз питьевой воды.

Под особым вниманием

— В чём, на ваш взгляд, в первую очередь нуждается Усть-Кудинское МО?

Нам очень нужен детский сад. И в прошлом году возведение важного социального объекта на 140 мест началось, но подвёл инвестор. Будем надеяться, что в этом году получится разрешить возникшие проблемы. Ведь пока некоторые малыши всё ещё ходят в группы, которые находятся в здании школы. Несколько лет назад для детского сада здесь отвели несколько кабинетов. Причина проста — нехватка мест в здании старого детсада.

А ещё очень надеемся на возведение спортивно-оздоровительного комплекса. В прошлом году мы вошли в рейтинг на получение субсидии для его строительства. Но пока в областном списке только двадцать шестые. Будем продолжать работу в этом направлении.

Отойти от суеты

— Без поддержки трудно двигаться вперёд. Где черпаете силы?

Идти вперед помогает поддержка любимой супруги и дочерей. Младшей скоро исполнится 21 год. Она учится в университете на очень серьёзной для девушки специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений», а старшая находится в декретном отпуске. В марте этого года я стал дедушкой. Теперь забот прибавилось. Время, проведённое с семьёй, очень заряжает. Вместе мы любим выезжать на природу, отдыхаем чаще в палатках. Романтичный и незабываемый отдых! А ещё помогает спорт. Убеждён, что руководитель должен всегда находиться в хорошей, подтянутой форме. Два раза в неделю я стараюсь посещать спортзал. А если времени не хватает, то занимаюсь дома.

 Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО