В районном хоровом фестивале «Мы – славяне» приняли участие более 200 исполнителей

Районный хоровой фестиваль «Мы – славяне» состоялся 21 мая в Доме культуры села Пивовариха. В нем приняли участие 25 вокальных коллективов, это более 200 участников из 14 поселений Иркутского района.

Участники исполнили произведения народной тематики. Обязательным для всех участников условием было наличие народного костюма.

Хоровое пение всегда было и будет неотъемлемой частью нашей культуры. Я очень рада, что мы имеем возможность проводить такие мероприятия и поддерживать хоровые коллективы Иркутского района. Все коллективы – яркие, самобытные, интересные. Уверена, в дальнейшем нам удастся расширить круг участников, – отметила начальник отдела культуры администрации Иркутского района Ольга Конторских.

В репертуаре участников были русские народные песни разных жанров. Самым многочисленным коллективом стал народный хор русской песни «Луговые росы» из Марковского МО, в его состав вошли 18 участников. Они исполнили песни «Завалинка» и «Как за речкой за рекой». Участие в фестивале принял архиерейский квартет Иркутской епархии, его солисты представили русские народные песни «Ой, ты степь широкая» и «Калинка».