Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц

Мероприятие с таким названием было организовано Межпоселенческой районной библиотекой.

Библиотека — это уникальное учреждение. Она помогает повышать интеллект, лечить души, расширять кругозор и духовно-обогащаться. Библиотека не знает ограничений, ни социальных, ни возрастных. Она доступна всем и востребована всеми. От едва начинающего мыслить ребенка до людей серебряного возраста. Ежегодно 27 мая отмечается Всероссийский День библиотек. Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России. К нему проводятся различные мероприятия, как для читателей, так и для коллег.

Было решено провести мероприятие для библиотечных специалистов к 85-летию Иркутского района в другой обстановке. Организовали выезд в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». На экскурсии познакомились с памятниками народного деревянного зодчества, с историческим прошлым Прибайкалья. Коллеги обменялись опытом по проведению библиотечных мероприятий, способствующих воспитанию любви к родине, ее истории, природе родного края.

Библиограф рассказала коллегам о работе над сборником «Православные храмы Иркутского района» и путеводителями «В тридцати километрах от Иркутска», которые будут напечатаны в ближайшее время в типографии. Директор межпоселенческой районной библиотеки Елена Коренева поделилась опытом работы и результатами участия в областном форуме «Живые библиотеки Приангарья». Поблагодарила всех участников за время и внимание, уделенное событию.

Библиотекари рассказали о выставке «Шелест книжных страниц нам сопутствует в жизни повсюду» в межпоселенческой районной библиотеке и пригласили ее посетить. На выставке можно узнать о писателях и поэтах из Иркутского района, познакомиться с их творчеством. Библиотекарь читального зала межпоселенческой районной библиотеки поделилась информацией с курсов повышения квалификации «Библиотечно-информационное обслуживание в современной библиотеке». Отметила важность библиотек в организации досуга пожилых людей, инновационных формах работы и особенностях информационно-библиотечного обслуживания.

Специалисты библиотек узнали много полезного и интересного материала, который пригодится в дальнейшей работе.

Межпоселенческая районная библиотека