Быть хозяином земли

На первый взгляд Смоленское МО небольшое — состоит всего из одной деревни. Зато какой! Несколько лет назад жители отмечали 350 лет со дня образования поселения!

Это ко многому обязывает, — рассказал бессменный вот уже на протяжении 17 лет глава поселения Олег Козырский. — Но больше всего обязывает ответственности перед людьми. У нас живут более 7 тысяч жителей и все они, верите ли, как родные.

Корреспондент «Ангарских огней» побеседовала с действующим главой Смоленского МО Олегом Козырским.

Особенная территория

– Олег Николаевич, Смоленщина, как и многие деревни района, очень популярна у горожан для переезда. На сколько увеличилась численность населения с тех пор, как вы возглавили муниципалитет?

Когда я занял пост главы в 2005 году, жителей было около 1,5 тысячи человек. По предварительным итогам последней переписи, население в Смоленщине увеличилось практически в пять раз. При положительной динамике прироста численности населения муниципалитета хочется всё же отметить и не самые радостные моменты. К примеру, коренных жителей остается мало, а молодёжь из села стремится уехать в город. Зато к нам переезжают горожане в поисках чистого воздуха и новых смыслов жизни: желание убежать от бешеного городского ритма, суеты, скопления машин и цейтнота подталкивает иркутян к переезду в более спокойное и тихое место. В Смоленщине можно купить дом, поставить машину в гараж, разбить небольшой огород и отдыхать, никуда не стремясь на выходные. Для полноценного отдыха есть лес и река.

— Горожане, наверное, более требовательны к комфорту, порядку?

Можно и так сказать, но мы и сами всегда стремились к порядку. Вот наглядный пример. До недавнего времени одной из насущных проблем Смоленщины был вывоз мусора. На протяжении трёх лет мы боролись с РТ-НЭО за возможность подворового его сбора. Смоленщина застроена настолько плотно, что установка контейнерных площадок где-то внутри села по санитарным нормам не представляется возможной. А мусор нужно ведь куда-то вывозить. Нам поставили две контейнерные площадки на центральной дороге, и мы столкнулись уже с другой проблемой: отходы стали выбрасывать не только жители Смоленщины, но и Шелехова, и Баклашей, и других мест. Ежемесячно мы вывозили по 10–12 грузовых машин с отходами, но из-за неудобного расположения контейнерных площадок мусорили где попало и возникла проблема загрязнения улиц. Совместно с РТ-НЭО мы приняли решение оборудовать место сбора, доступное только нашему муниципалитету, и теперь трижды в неделю мы собираем мусорные пакеты с каждого двора. Это наше серьёзное достижение. Такая система сбора работает уже долгое время, и на улицах стало заметно чище. Теперь если и выходим на субботник, то только чтобы собрать листву и сухую траву.

Под особым контролем

— Не бывает муниципалитетов, где всё было бы идеально, какие проблемы беспокоят Смоленщину?

Главной проблемой, по-моему, любого муниципалитета является нехватка бюджетных средств. Мы нуждаемся в ремонте дорог, отладке освещения, строительстве новых объектов, и всё это стоит недёшево. Пробуем справляться своими силами. В первую очередь помогает налаженные взаимоотношения с предпринимателями, к примеру, с имеющимися у нас дорожными службами и автопредприятиями. Когда у нас случается беда и у предпринимателей есть возможность помочь, обязательно помогают. Доброе дело всегда помним и благодарим за отзывчивость. Основной наш помощник — это ОАО «Байкалкварйцсамоцветы», они поддерживают нас во всех вопросах от и до. От благоустройства территории до ремонта социальных объектов и предоставления административных зданий. К примеру, на юбилей 350-летия Смоленщины они облагородили мемориальный комплекс.

Одним из насущных вопросов можно назвать наличие бродячих собак в селе. Но это проблема всего Иркутского района, и даже страны. В отлове собак нам помогает администрация Иркутского района, которая заключила контракт с питомником «К-9». В последний раз в Смоленщине было отловлено девять собак. Главенствующую роль в решении данной проблемы играет человеческий фактор. В муниципалитете расположено семь садоводческих товариществ. В тёплое время года жители приручают животное, а с приходом холодов уезжают с дач и загородных домов, бросая животное на произвол судьбы.

Серьёзные проблемы создаёт местоположение Смоленщины на болотистой местности. Ежегодно мы сталкиваемся с проблемой размытия дорог. В селе около 50 улиц, мы стараемся поддерживать дороги в порядке — регулярно выравниваем и грейдируем их.

Гордость муниципалитета

— У каждого муниципалитета есть своя гордость.  А у вас?

У нас тоже, и это Дом культуры. Творческие коллективы клуба ежегодно занимают призовые места на районных, областных, всероссийских и международных конкурсах. Мы стараемся поддерживать и развивать это направление. Ведь очень важно, чтобы дети и взрослые не решали, куда бы им выбраться за культурным досугом и вдохновением, а оставались здесь. Недавно мы закупили автобусы для дома культуры и спортивного центра.

Ещё одно важное достижение, к которому мы долго шли, — утверждение генерального плана застройки. С 2011 года администрация Иркутского района предоставляла жителям участки из земель сельскохозяйственного назначения. Так вышло, что произошло наложение смоленской территории с землями лесного фонда. С 2013-го по 2022-й годы мы прошли множество судебных тяжб, и на данный момент удалось доказать, что предоставленные земли принадлежат Смоленскому МО. То есть мы исключили из предоставленной территории земли лесного фонда. Сейчас поставили территорию на кадастровый учёт — это около 600 участков. Мы предполагаем, что теперь население Смоленщины вырастет ещё на 3–3,5 тысячи человек.

Грандиозные планы

— А значит, муниципалитету будут нужны новые социальные объекты?

Готова документация на строительство сельского клуба. Не за горами возведение нового фельдшерско-акушерского пункта. Уже определён подрядчик. Планируется, что ФАП откроет свои двери к концу нынешнего года. Есть уже нужда и в новой школе, и в ещё одном детском саде. Для их строительства мы собрали все необходимые документы, оформлена земля. Школа начнёт строиться в этом году.

Главные качества хозяина

— Семнадцать лет на посту главы — серьёзный срок. Чтобы все винтики сложного хозяйственного механизма работали, нужно немало постараться. Есть свои секреты?

Главный секрет — не бояться трудностей, идти вперёд несмотря ни на что и вопреки всему. Я всегда говорю себе: кто, если не мы? Поэтому работа главы не заканчивается ни восьмичасовым рабочим днём, ни пятидневной трудовой неделей. И ещё одно правило — решать проблему сразу, как только стало о ней известно. Недавно, к примеру, гуляла с коляской по улице одна из наших молодых мам, наткнулась на размытый участок дороги и сразу позвонила мне. Мы с коллегами тут же попытались выяснить, что можно сделать прямо сейчас. К вечеру дорогу разровняли.

Татьяна ИВАНОВА