Ученикам — каникулы, школам — ремонт

В образовательных учреждениях района начались ремонтные работы

Жизнь в учебных заведениях не затихает даже летом, ведь именно в это время приходит пора ремонта и подготовки к новому учебному году.

Ремонт — понятие по нынешним временам достаточно ёмкое. Он включает в себя не только проведение строительных работ, но и обновление материально-технической базы, оборудование по новым стандартам кабинетов и мастерских… Ведь доступность, простота и функциональность — главные критерии, которым должны соответствовать современные образовательные учреждения.

Уже в конце мая долгожданное обновление началось в трёх школах Иркутского района: Гороховской, Уриковской и Хомутовской школе № 2. В этих заведениях проведут ремонт фасадов, кровель, перекрытий, стен и полов, заменят сети внутреннего электроснабжения, отопления, водопровода и канализации. Подрядная организация ООО «Стройцентр-Иркутск» уже приступила к демонтажным работам. На капремонт трёх школ будет направлено более 275 млн рублей из федерального, областного и районного бюджетов.

Для нас очень важно поддерживать состояние общеобразовательных учреждений на достойном уровне. Срок окончания работ по контракту — декабрь 2022 года. Обновлённые школы оснастят мебелью, лабораторно-техническим оборудованием, демонстрационными учебно-наглядными пособиями. Капитальный ремонт учебных заведений стал возможным благодаря участию в федеральном проекте «Модернизация школьных систем образования», — отметил начальник Управления образования Иркутского района Роман Зарипов.

Однако радостное событие вызывает обеспокоенность родителей. И это вполне понятно. Ведь их волнует, где будут учиться дети с 1 сентября. Администрация держит ситуацию под контролем. В Управлении образования рассмотрели все варианты размещения учеников на период ремонта, чтобы после каникул они пошли учиться и не испытывали неудобств.

Мамам и папам не стоит волноваться. Дети из Гороховской школы разместятся в Баруйской и Быковской начальных школах, для них будет организован подвоз. Хомутовская и Уриковская школы продолжат работать, но на базе зданий Хомутовской школы № 1 и новой школы в д. Грановщина, открытие которой запланировано на 1 сентября 2022 года. Грановская школа из начальной преобразуется в среднюю, она уже имеет лицензию на обучение детей начального звена. Затем пройдёт процедуру лицензирования нового учебного учреждения для обучения учеников с 5-го по 11-й классы, — рассказал Роман Зарипов.

Не останутся без внимания и маленькие жители района. В рамках государственной программы Иркутской области «Развитие образования» капитальный ремонт проходит в Марковском детском саду. Помимо фасадных работ и ремонта внутренних инженерных систем строители проведут благоустройство и озеленение территории. На участках для прогулок детей установят новое ограждение и малые архитектурные формы. А пока идут ремонтные работы, малыши временно будут распределены по близлежащим детским садам в мкр-не Берёзовом, ЖК «Луговое» и «Стрижи». 

И ещё одно радостное событие. Летом 2022 года будут капитально отремонтированы спортзалы в Ревякинской, Плишкинской и Мамоновской школах. Работы пройдут в рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» нац­проекта «Образование». Стараемся не снижать темпы в преобразовании и развитии социально значимых объектов, — подвёл итог Роман Зарипов.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО