Новая жизнь старой школы

Зданию Гороховской школы почти полвека. Нельзя сказать, что до сегодняшнего дня она никогда не ремонтировалась. Что могли, то делали своими силами и учителя, и родители, и школьники на летней практике. Но ремонт текущий и капитальный — не одно и тоже  и рано или поздно любой объект требует серьёзного вмешательства.

Задача номер один

Для главы Гороховского МО Максима Пахалуева капитальный ремонт школы — задача номер один. Учебное заведение — одно из главных в муниципалитете, здесь обучаются около трёхсот детей из десяти (!) населённых пунктов: шести деревень Гороховского МО и четырёх посёлков Усть-Балейского МО.

Учебное заведение открылось в 1977 году. Мы за ним дружно ухаживали: каждый год белили и подкрашивали, заменили деревянные окна на пластиковые. Но покосившиеся старые двери, которые уже плотно не закрываются, неровные полы, маленькие кабинеты… С этим трудно смириться. В современном мире вопросам образования уделяется большое внимание, вот и для нашей школы пришло время для капитального ремонта. Мы приложим все усилия для его качественного выполнения, — рассказал Максим Пахалуев.

Я прошлась по школьным коридорам и убедилась — кабинетов для такого количества детей и правда мало, а потому и задумана капитальная реставрация здания.

Временные трудности

В Горохово, как и любом небольшом поселении, школьные дела, можно сказать, касаются каждого. Поэтому на собрания, посвящённые ремонту учебного заведения, приходило очень много жителей.

Проблему ремонта в школе активно обсуждали всем миром, разбирали всё до мелочей, вплоть до решения внутренних проблем здания. Администрация с нами в постоянном диалоге, — рассказала председатель Совета ветеранов Гороховского МО Марина Баландина.

Взрослые ждут ремонта школы, кажется, больше, чем дети. Ведь забота об организации полноценного учебного процесса ложится и на их плечи.

Я пришла работать в школу 42 года назад, она была тогда совсем новой. Светлое, комфортное здание, чего ещё желать для хорошей работы? Но время не стоит на месте… Очень волнуются педагоги, родители и дети, но относятся ко всему с пониманием, ведь ремонт — временные трудности, процесс обучения не прерывается, — поделилась директор Гороховской школы Людмила Брагина.

Обучение с 1 сентября для гороховских ребят начнётся в соседних школах Быкова и Баруя. Оно продлится до декабря, а пос­ле зимних каникул дети вернутся в родное учебное заведение.

Что ждёт школу?

Проект капитального ремонта школы в селе Горохово получил положительное заключение госэкспертизы. На эти цели выделено почти 80 млн рублей. Дополнительные 14 млн рублей пойдут на оснащение обновлённой школы.

Ремонт начался уже 15 мая. Сейчас проходит первый этап — черновой: вскрытие полов, снятие старой штукатурки. Демонтирована крыша, начался монтаж новой. Обновится буквально всё: фасад, кровля, окна, внутренние элементы отделки. Полностью заменят и инженерные коммуникации. Будет выполнено благоустройство прилегающей территории, — рассказал Максим Пахалуев.

Ремонтные работы во всех учебных заведениях контролирует специальная комиссия, которая создана по поручению Мэра Леонида Фролова. В неё вошли сотрудники администрации района, депутаты районной Думы, члены Общественной палаты, родители.

Объём работ немалый, наша задача — провести его в сжатые сроки, выполнив максимум работ в каникулярное время. Комиссия создана для контроля за качеством ремонта, а также обеспечения максимальной прозрачности использования бюджетных средств, — отметил Леонид Фролов.

На строительных объектах в мае уже побывали депутаты районной Думы Степан Поляков, Алексей Панько, Андрей Кузнецов, Вера Лопатина, члены Общественной палаты Вячеслав Пушкарёв и Елена Перешеина.

Татьяна ИВАНОВА