Вкусно всем!

Готовим панкейки вместе с многодетной семьёй Варкентин

Дети любят сладкое с рождения, поскольку с первых дней своей жизни они питаются грудным молоком или смесями, которые имеют сладковатый вкус. Сладость доставляет им удовольствие, а углеводы, которые есть в таких продуктах, помогают быстро расти и развиваться. Без сладкого не обойтись и когда ребятишки становятся постарше. Иначе что же это за детство?! Но… Каждый родитель знает, что чрезмерное употребление сахара имеет свои негативные последствия. Чтобы минимизировать вредное воздействие сладостей на детский организм, на выручку приходит домашняя выпечка.

Секретами приготовления одного из десертов, воздушных панкейков, поделилась героиня нашего материала, который вышел в прошлом номере, мама десятерых детей Анастасия Варкентин.

Американские блинчики

Анастасия говорит, что каждый день ей приходится чем-то удивлять своих ребятишек. Но в многодетной семье хлопот и так достаточно, значит, времени на приготовление изысканных блюд не всегда хватает. В таком случае женщина пользуется простыми, но вкусными рецептами десертов, которые никого не оставляют равнодушным.

В нашей семье отношение к выпечке особенное. Мы считаем, что сделанные своими руками печенье или торт всегда вкуснее купленных в магазине. Можно приготовить совершенно простую выпечку из обычных продуктов, добавить в рецепт свою изюминку или просто оригинально подать блюдо. И кулинарное мастерство здесь не важно, его обретаешь с годами, главное — настроение. Готовить нужно с душой и в дружной компании. Мне всегда во всём помогают мои девчонки, — улыбаясь объясняет Анастасия. — Вот и получается, что с их помощью наш стол постоянно изобилует чем-то сладким. Например, с недавних пор привычные калорийные оладьи мы заменили на панкейки, которые сразу всем полюбились. 

Панкейк переводится с английского как pan — «сковорода» и cake — «кекс». К слову сказать, это заокеанское блюдо очень напоминает наши русские оладьи — маленькие, круг­лые, пышные и румяные. Но по вкусу и структуре эти мучные изделия отличаются. Вкус оладушек схож с блинами, а панкейки больше напоминают мягкое печенье, бисквитный коржик или вафли. Вообще это кулинарное изделие является традиционным блюдом США, поэтому зачастую их называют «американскими блинчиками». Ароматные панкейки являются неотъемлемой частью завтраков в этой стране. Американцы даже изобрели специальную сковороду для такого угощения. С её помощью изделие запекается сразу с двух сторон и нет необходимости его переворачивать.

Увеличиваем норму

Итак, отправляемся к нашему рабочему месту. Здесь уже лежат необходимые ингредиенты и покорно дожидается своего часа планетарный миксер, предназначенный для замешивания теста больших объёмов.

Этот миксер подарил мне супруг на Новый год. В нашем доме он не стоит без дела, ведь готовим мы постоянно. С его помощью тесто получается без комочков, — рассказала Анастасия.

Рецепт американских панкейков довольно прост. В семье Варкентин предпочитают готовить их по классическому рецепту. Для воздушного теста нужны:

• яйца — 1 шт.;

• сахар — 3 ст. л.;

• соль — ½ ч. л.;

• молоко — 220 мл;

• масло растит. — 2 ст. л.;

• мука — 200 г;

• разрыхлитель — 1 ч. л.

Так как семья у нас большая, эту норму мы увеличиваем в пять, а порой и в шесть раз, то есть используем пять яиц, 15 ложек сахара. Ещё один важный момент: вкус будущего десерта зависит от правильной последовательности и способа смешивания ингредиентов, — обратила внимание хозяйка.

Каждый при деле

Дружной компанией мы принимаемся за работу. В глубокую миску разбиваем яйца, добавляем сахар и соль. Одну ложку добавляет Таня, другую — Света, третью — Настя и так по очереди, чтобы все были при деле и никто не обижался.

Я очень люблю мамину выпечку. Особенно мне нравится её торт «Баунти», но панкейки тоже получаются очень вкусными, особенно со сгущёнкой, — рассказала Таня. — Когда я вырасту и обзаведусь семьёй, то, как и мама, буду обязательно радовать своих близких выпечкой.

Добавив ингредиенты, перемешиваем смесь при помощи миксера до полного растворения сухих продуктов. Далее вливаем тёплое молоко, добавляем подсолнечное масло, разрыхлитель и муку.

Все продукты должны иметь комнатную температуру. Также очень важно соблюдать граммовку и постоянно перемешивать массу, чтобы изделия получились воздушными. По желанию в тесто можно добавить джем, изюм, какао… Тогда получатся шоколадные, банановые или кофейные панкейки, — поделилась Анастасия Варкентин.

Подаём с вареньем

Прошло каких-то пятнадцать минут, и тесто готово. Оно получилось достаточно жидким, однородной консистенции. Самое время приступать к завершающему этапу приготовления. На разогретую, смазанную небольшим количеством масла сковороду с помощью большой ложки наливаем тесто. Выпекаем на медленном огне примерно 2–3 минуты с одной стороны. Сухая поверхность должна покрыться лопающимися пузырьками. Затем переворачиваем и выпекаем блинчик с другой стороны.

Чтобы убедиться в том, что панкейки готовы, нужно их разломить и посмотреть, пропеклось ли тесто. Готовые изделия я всегда выкладываю стопкой на блюдце. Правда, долго они там не задерживаются, — смеётся Анастасия.

Как выяснилось, панкейки — очень питательное блюдо, способное зарядить энергией на весь день и повысить работоспособность. Их можно полить сладким сиропом, мёдом или клубничным вареньем, которое любят все, особенно малыши. Говорят, вкуснее ничего не пробовали.

Можно приступать к дегустации. Приятного аппетита!

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО