Русалочье озеро стало чище

Иркутск присоединился к экоакции «Уникальные водоёмы России»

Жители Приангарья подключились к экологической инициативе «Уникальные водоёмы России». Проект реализуют Всероссийское общество охраны природы, «Росатом», «Норникель», издательский дом «АиФ» и другие участники.

Излюбленное место отдыха

Суть масштабной акции – очистка побережья популярных у населения водоёмов, которые не вошли в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов». К ней присоединилось уже два десятка регионов от Дагестана до Мурманска, от Финского залива до Забайкалья.

Мы планируем совместно с региональными органами исполнительной власти, ответственными за экологию и охрану природы, а также с районными администрациями приступить к решению задач системной очистки акваторий водоёмов. Такие проекты должны служить примером для всех местных властей. Создание условий для бизнеса, который будет и зарабатывать, и очищать, – очень важная вещь для выработки бережного отношения к природе, – убеждён председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов.

В Иркутской области целью экологического десанта стало озеро Аляты в Аларском районе.

Это излюбленное место отдыха не только у жителей окрестных сёл, – рассказывает глава села Аляты Николай Бадмаев. – Сюда едут из Иркутска, Улан-Удэ, даже из Новосибирска. Разбивают палатки и живут по несколько дней «дикарями», любуются видами и ловят карасей, которыми славится наше озеро.

Название Аляты восходит к бурятскому «резвый», «шаловливый», что связано с большими волнами, поднимающимися на озере в непогоду. Из-за этого здесь происходит немало несчастных случаев, что нашло отражение в рассказах, будто в озере живут русалки – они гладят по рукам рыбаков, ставящих сети, сбивают их с толку и топят.

36 волонтёров и собака

Окрестности этого необычного озера и решили убрать волонтёры. Инициаторами экологической акции стал коллектив иркутской редакции «АиФ».

Для всех нас важно, в каком виде мы оставим планету потомкам, поэтому иркутская редакция присоединилась к акции «Уникальные водоёмы России», – говорит директор ООО «Аргументы и Факты в Восточной Сибири» Светлана Мисерева.

К уборке подключились администрация Аларского района, волонтёры Иркутского регионального волонтёрского центра, представители Центра культуры коренных народов Прибайкалья и просто неравнодушные граждане.

Предприниматель из Иркутска Станислав Донец поехал вместе с женой и дочерью.

В этих местах я провёл детство: плавать учился, на коне катался, – с улыбкой вспоминает иркутянин. – Мой дядя, Фёдор Петрович Коровин, был директором дома культуры в селе Аляты, играл на гармошке на всех праздниках. Когда мы с семьёй узнали, что планируется акция по уборке берега озера, то решили в ней поучаствовать. И доброе дело сделали, и родные места повидали.

Я не мог не присоединиться к очистке жемчужины нашего края, – солидарен со Станиславом депутат Заларинской районной думы, житель соседнего села Бабагай Александр Чупругин.
Всего набралось две команды из 36 волонтёров, компанию которым составила собака по кличке Гарри. В уборке пёс не участвовал, зато задавал настроение своим радостным лаем. Мусор собирали в мешки, которые затем вывозили на тракторе с прицепом. Технику выделила администрация села.

В общей сложности волонтёры очистили около шести километров побережья озера. В основном в мешки попадали пластиковые и стеклянные бутылки, а также поплавки рыболовных сетей. Встречались и более необычные находки, например удостоверение участника слёта педагогических отрядов.

Раньше волонтёры к нам не приезжали, мы сами устраивали субботники – убирали берега озера перед началом и после летнего сезона, – говорит Николай Бадмаев. – Хочу отметить, что за последние годы мусорить стали меньше: отдыхающие стали сознательнее.

Андрей КАЛИНКИН