Детская выставка «С любовью к родному району» открылась в здании районной администрации

Детская художественная выставка «С любовью к родному району», посвященная 85-летнему юбилею Иркутского района, открылась в здании администрации, расположенном в г. Иркутске. Художественные работы представили учащиеся Пивоваровской и Малоголоустненской детских школ искусств.

Вдохновением для наших ребят послужили любимые места Малого и Большого Голоустного, знаменитые легенды о Байкале, обычаи и праздники, – отметила преподаватель Малоголоустненской школы искусств Наталья Локтина. – Каждая работа наполнена смыслом, в каждом рисунке – любовь к родному краю, к родному Иркутскому району.

Воспитанники художественного отделения Пивоваровской школы искусств из села Мамоны помимо картин представили коллекцию подростковой одежды «Русское этно».

Мы попытались соединить традиции народного искусства с современными тенденциями молодежной моды. В этой коллекции перекликаются народные мотивы в виде поясов и аксессуаров с нестандартными формами и цветами.  Все ткани для изделий окрашены в технике узелкового батика, сами изделия декорированы тесьмой, выполненной в технике ручного ткачества, – рассказала преподаватель Пивоваровской школы искусств Надежда Русинова.

На открытии выставки с творческими номерами выступили воспитанники Пивоваровской детской школы искусств, а также ансамбль кларнетистов «Кларнетоны» духового отделения школы.

Начальник отдела культуры администрации Иркутского района Ольга Конторских рассказала, что с сентября в районе будет запущен цикл выставок об истории и достижениях всех поселений Иркутского района.