Здесь всех объединяет искусство

Детской школе искусств села Мамоны исполнилось 35 лет

История Мамонской школы искусств берёт начало с 1987-го года. Тогда здесь было всего одно отделение — музыкальное, а школа считалась филиалом ДШИ № 4 Ленинского района Иркутска. В 1994 году открылось художественное отделение под руководством педагога Надежды Русиновой. А в 2006 году ДШИ перешла под крыло Пивоваровской школы искусств, которой руководит бессменный директор Наталья Раменская.

Непростое начало

Первые шаги в организации дополнительного образования на селе были непростыми. Запрос жителей на обучение музыкальному делу детей был, но нужно было ещё найти помещение для учёбы. К решению проблемы подключились не только работники администрации поселения, но и родители и педагоги. Старожилы вспоминают, что едва ль не всё село тогда волновал вопрос с помещением для музыкальной школы, и выход нашёлся.

— Здание, в котором мы сейчас располагаемся, раньше было гостиницей. Здесь останавливались рабочие совхоза, ожидающие получение жилья. Всего было четыре кабинета, но более или менее пригодным для работы оставался  только один. В нём мы и разместились, — рассказала руководитель музыкального отделения Ольга Никоненко.

Ремонт предстоял серьёзный. В здании имелись радиаторы, но не было отопления, на стенах старая, местами потрескавшаяся краска, пыльный, давно не беленный потолок… А ведь здесь должны были учиться дети.

— Бывало и такое: в одном кабинете проходят музыкальные занятия, дети поют, а в другом полным ходом идёт ремонт. Применение всем кабинетам мы, конечно, нашли потом: сделали хоровую, собрали ступеньки, чтобы всех детей было видно. Так постепенно начали обживаться, — рассказала педагог.

Навели чистоту и порядок, однако в новом здании едва хватало места для двух отделений школы. Приходилось тесниться. Окончательно привести в порядок школу удалось после её передачи в ведение Иркутского района в 2006 году. Тогда были установлены новые окна, двери, куплена техника, мебель, инвентарь.

Фантазии нужен простор

Сейчас музыкальное и художественное отделения школы искусств работают в разных зданиях. Мольберты, краски, кисти и постановки переехали в просторный кабинет мамонского Дома культуры ещё в 2001 году.

— С каждым годом в селе растёт число детишек, которые хотят научиться рисовать. По-моему, это самое востребованное в наше время увлечение. А фантазии нужен простор, поэтому при всей дружбе с музыкантами мы всё равно нуждаемся в своём уголке, — поделилась преподаватель.

Поскольку в учреждении только один художественный педагог, то нагрузка на него ложится колоссальная. В музыкальной школе ежегодно проходит конкурсный отбор детей для обучения на художественном отделении.

— Я стараюсь быть внимательной к каждому ребёнку, и главным критерием для меня всегда остаётся личное желание ученика. Без него даже самый талантливый ребёнок не научится рисовать, — отметила Надежда Русинова.

Время расти

Более пяти лет назад в школе появились класс фортепиано под руководством Юлии Станиловской и класс аккордеона с музыкальным наставником Дмитрием Бекаревым.

В 2019 году открылось духовое отделение по классу кларнета, которым руководят Борис и Елена Чалбышевы. Следом появилось и хоровое отделение со своим руководителем Юлией Миненко.

Два года назад здесь открылся класс гитары, который ведёт преподаватель Виталий Лузин. Теперь школу посещают 70 мальчишек и девчонок.

«А когда-то мы начинали обучение с десяти учеников, — вспоминают педагоги. — Количество талантливых детей с каждым годом растёт! Есть даже ребята, которые обучаются сразу на двух отделениях — музыкальном и художественном».

Ежегодно отделения проводят для своих учеников совместные мероприятия — творческие встречи в художественной гостиной «Палитра». Так музыкантам становится ближе мир художников, а художники открывают для себя музыкальную сферу.

Повод для гордости

Как и любая школа, Мамонская ДШИ гордится своими педагогами и их выпускниками. Мало просто учить детей, считают педагоги, важно и самим духовно и творчески расти.

— Я являюсь членом союза художников-педагогов России. С детьми мы всегда пробуем что-то новое, интересное. Каждый ученик уникален, нет ведь предела ни фантазии, ни самовыражению. Работы детей можно увидеть на выставках в других городах региона и страны, мы гордимся их участием в российских и международных конкурсах. Особенно радуемся за наших выпускников, которые продолжают свой путь в искусстве. Значит, мы смогли привить им любовь к прекрасному, а трудолюбие помогло достичь мастерства, — рассказала Надежда Русинова.

В планах у преподавателей — подготовка к новому учебному году: нужно изучить новые программы, составить образовательный план, в том числе и для новых учеников.

Живи, школа! Пусть твои ученики будут достойны тебя! Новых высот!

Татьяна ИВАНОВА