Найти решение каждой проблемы

 В гостях у редакции юрист, председатель ДНТ «Серебряный ключ» Алексей Ненашев. Наш собеседник убеждён, что решать любые вопросы гораздо проще и быстрее, если человек юридически подкован и безупречно знает законодательство. Своим опытом работы он поделился с нашими читателями.

Знать свои права

— Я родом из посёлка Железнодорожный Усть-Илимского района. В Иркутск приехал учиться, окончил Байкальский государственный университет по направлению «юриспруденция», затем служил в структуре МВД в отделе экономических преступлений. Эта работа дала мне хороший опыт и знание устройства административных структур, умение разбираться в юридических коллизиях. К примеру, в нашем ДНТ «Серебряный ключ» жители жаловались на плохую дорогу — подъезд к ДНТ. Но мы, обладая нужными знаниями, смогли её отремонтировать, — рассказал Алексей Ненашев.

Чтобы решить вопрос с ремонтом дороги, были организованы выездные инспекции ДПС и Министерства дорожного хозяйства региона. Оказалось, что трасса не входит в реестр муниципальных дорог Иркутского района и является бесхозной, а значит, и тратить деньги на её ремонт муниципалитет не может. Прокуратура обратилась в районную администрацию о добавлении участка в реестр, и уже на следующий год дорога была отремонтирована.

Знание структуры государственной власти и законодательства, юридическая грамотность помогли выполнить ремонт подъездных путей к садоводству.

— Многие жители убеждены, что бытовые проблемы решаются только с помощью местных бюджетных средств, но это далеко не так. Решить вопрос можно, например, участвуя в различных региональных программах либо зная юридические тонкости того или иного вопроса. Лично я всё чаще замечаю, что незнание процветает, потому задумываюсь над тем, как сделать юридическую помощь доступной. В планах открыть в микрорайоне Луговом Марковского МО кабинет бесплатной юридической консультации для жителей. Решением насущных проблем муниципалитета занимаются администрации, их юридические службы, а частные вопросы обычные жители не всегда могут решить самостоятельно. А ведь в современном мире эти вопросы возникают постоянно, — отметил Алексей Сергеевич.

Взять, к примеру, проблему электроснабжения. Многие люди знают о том, что им положена электрическая энергия соответствующего качества, но не понимают, куда обратиться в случае, если что-то не устраивает. Или такой вопрос. В ДНТ не было линий электропередач, полностью отсутствовали электрические сети.

Мы нашли условия, указанные в законодательстве Иркутской области, и выяснили, в каких случаях сетевая компания обязана их построить в нашем ДНТ. Составили соответствующие документы, согласно которым сетевой электрической компанией были спроектированы и построены линии электропередач, и жизнь в садоводстве наладилась, — рассуждает Алексей Ненашев.

Родной край

Большое внимание, по словам Алексея Ненашева, приходится уделять и экологическим проблемам. Так, при его непосредственном участии была создана правозащитная организации «Родной край».

Мы не только пытаемся решать различные вопросы экологии, но и помогаем людям разобраться, каким образом они сами могут внести свой вклад в дело сохранения окружающей среды, — рассказал Алексей Сергеевич. — Сейчас организация «Родной край» работает в Братском районе. Здесь устроили свалку на землях сельхозназначения. Часто такие проблемы случаются не только из-за преступной халатности, но и непонимания последствий. Свалка — источник загрязнения почвы. А ведь земля — основа сельхозпроизводства, от её состояния зависит качество продуктов, которые мы употребляем в пищу. Восстановительный период для земель, пострадавших от захламления отходами, бывает очень длительным и требует больших затрат. Не решать такие вопросы мы просто не имеем права.

А ещё Алексей Ненашев считает, что при поиске решения разного рода проблем важно понимать, что всякий случай не является единственным, прецедент наверняка был где-то ещё, а значит, можно учиться на чужом опыте и не повторять ошибок.

Иркутский район другими глазами

Я всегда знал Иркутский район, можно сказать, с одной стороны, пока не начал вести работу в других садоводствах,  — поделился Алексей Ненашев. — В ДНТ «Поляна» компания, где я работаю, занимается строительством, поэтому не мог не обратить внимание на одну проблему. Я активно пользуюсь программами государственного контроля и при работе с обращениями граждан не мог не увидеть, что в Марковском МО, как, впрочем, и везде, много предложений по улучшению качества дорог и их обслуживанию. В этих программах жители жалуются на подъездные дороги к населённым пунктам, в том числе садоводствам.

 Алексей Сергеевич рассказал, что если взять кадастровую карту и подробно рассмотреть, что находится в реестре муниципальной собственности, то можно увидеть, что основная автодорога проходит через железнодорожный переезд в Смоленщине, огибает часть села по краю реки Иркут. Её протяжённость составляет около пяти километров.

Дороги, которые находятся в собственности муниципалитета, рано или поздно должны ремонтироваться. Ремонт дорожного полотна — дорогое удовольствие. А ведь можно сократить маршрут, сделав подъезд к СНТ «Поляна», «Черёмушки» через ул. Ракитную. Это решило бы сразу несколько проблем: дорога станет на несколько километров короче, а значит, и стоимость ремонта существенно сократится. Кроме того, разгрузится основной трафик переезда, — отметил председатель ДНТ.

Алексей Ненашев убеждён в том, что для эффективного решения проблем нужно уметь не только хорошо в них разбираться, но и быть юридически подкованным, знать правовые тонкости. Дорогу эту обязательно осилит идущий.

Татьяна ИВАНОВА