Особый противопожарный режим в Приангарье будет действовать до конца июня

Учитывая погодные условия, оперативный штаб Иркутской области продлил до конца июня действие особого противопожарного режима в южных, центральных и западных районах с сохранением действия режима ОПР в северных территориях. Об этом сообщил первый заместитель Губернатора Роман Колесов. По его словам, на сегодня V – чрезвычайный – класс пожарной опасности установился в 17 районах региона.

Продление особого противопожарного режима необходимо для того, чтобы сдерживать те пожары, которые есть на территории нашей области, вести профилактическую работу, привлекать дополнительные силы и средства. Призываю наших лесоарендаторов, лиц, выполняющих работы в лесах, соблюдать требования пожарной безопасности. Мы делаем все, чтобы не перейти в режим чрезвычайной ситуации, – подчеркнул Роман Колесов.

Напомним, изначально особый противопожарный режим был введён в большинстве районов области с 30 апреля и до восьми часов 15 июня. При ОПР, начиная с III класса пожарной опасности и выше, посещение лесных массивов гражданами запрещено. За нарушение грозит ответственность. По фактам лесных пожаров дознавателями МЧС России в текущем году уже заведено 35 уголовных дел, по девяти – установлены виновные лица, проводится дознание.

На утро 15 июня в Иркутской области действовало 10 лесных пожаров на площади 359,9 га: четыре – в Усть-Илимском районе, два – в Братском, по одному – в Бодайбинском, Нижнеилимском, Усть-Кутском районах, а также в Витимском заповеднике на территории Бодайбинского района.

За минувшие сутки ликвидировано девять лесных пожаров на площади 35,3 га: три – в Усть-Илимском районе, два – в Усть-Удинском, по одному – в Черемховском, Тайшетском, Нижнеилимском и Куйтунском районах. Полностью локализовано пять возгораний на площади 280,8 га: два – в Нижнеудинском районе, по одному – в Усть-Илимском, Киренском и Усть-Кутском районах.

В тушении всех лесных пожаров 14 июня было задействовано 414 человек: 189 пожарных-десантников, 138 сотрудников лесопожарных формирований, 87 работников арендаторов лесных участков, а также 94 единицы наземной техники. Авиационный мониторинг лесопожарной обстановки осуществляли 12 самолетов: четыре Ан-2 и восемь легкомоторных. Четыре вертолета Ми-8 участвовали в переброске десантников. Общий налет воздушных судов – 60 часов 05 минут.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области