Проект поликлиники в Маркова разработают с возможностью расширения площадей

Проект новой поликлиники в рабочем посёлке Маркова Иркутского района разработают с учётом возможности расширения её площадей. Как сообщил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Александр Гаськов, такая договорённость достигнута на встрече с главой Марковского муниципального образования Татьяной Макаревич. В ней также участвовали председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству ЗС Виктор Побойкин и представители министерства здравоохранения региона.

В настоящее время в Маркова действуют поликлиника на 100 посещений в смену и дневной стационар при ней на пять коек, а также врачебная амбулатория на 30 посещений в смену. При этом в рабочем посёлке проживают 31,8 тыс. человек. С учётом деревни Новогрудинина и посёлка Падь Мельничная численность населения Марковского муниципального образования превышает 35,3 тыс. человек. Официальная статистика, однако, не учитывает как минимум 20 тыс. жителей микрорайонов Берёзовый и Луговое, и людей, проживающих в коттеджных посёлках и садоводствах. Помимо медицинских учреждений в центре муниципального образования, их обслуживает только фельдшерско-акушерский пункт в Пади Мельничной.

Строительство новой поликлиники в Маркова запланировано в 2024 году. Средства на это предусмотрены федеральным проектом «Модернизация первичного звена здравоохранения в РФ». «Муниципальное образование стремительно растёт, поэтому необходимо ориентироваться не на 40, а на 64 тысячи человек, – констатировал Александр Гаськов. – Договорились, что проект будет разработан с возможностью расширения площадей за счёт региональных денег. Это разумный выход из ситуации».

В то же время в Берёзовом по-прежнему планируется только строительство врачебной амбулатории. Для размещения полноценного медицинского учреждения в микрорайоне, расположенном у границы с Иркутском, нет свободного земельного участка достаточной площади и инженерных коммуникаций достаточной мощности. «Значительному количеству населения Иркутского района приходится пользоваться городской медицинской инфраструктурой, которая испытывает повышенные нагрузки и при этом не включена в программу модернизации первичного звена», – заключил Александр Гаськов.

По материалам пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области