Теперь будет своя вода

В деревне Сосновый Бор завершаются работы по строительству магистрального водовода

Как рассказал представитель подрядной организации ООО «ГостСтрой» Александр Жиренок, в настоящий момент выполнено 95 % работ по прокладке трубопровода и монтажу колодца.

Работы по установке водовода подходят к концу. Далее планируется восстановление и благоустройство дорожного полотна — отсыпка песчано-гравийной смесью. Все дороги вернутся в первоначальное состояние, — отметил Александр Жиренок.

Председатель КУМИ Иркутского района Мария Халтаева отметила, что целью строительства данного водовода является обеспечение жителей Соснового Бора чистой питьевой водой.

В рамках контракта построено 2904 п. м. сетей водоснабжения. Стоимость работ составляет более 18 млн рублей. Подрядная организация, которая осуществляет строительство, успешно справляется с поставленной задачей и выполняет работы со значительным опережением графика, — рассказала Мария Халтаева.

Водовод в деревне Сосновый Бор строится в рамках федерального проекта «Чистая вода». Он закольцован вокруг деревни по ул. Ленина, Урожайной, Новой и Таёжной под автодорогами. Работы начались в апреле 2022 г. После передачи трубопровода в концессию желающие жители смогут подать заявку на подключение.

Анна ПЕТУХОВА