От юного борца — до кандидата в мастера спорта

Спортивные выходные в Мамонском муниципальном образовании

В прошлую субботу в селе Мамоны состоялся летний турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек в возрастной группе 2005 года и младше на кубок главы муниципального образования. В этот же день на базе филиала спортивной школы олимпийского резерва «Спарта» прошло открытое первенство Мамонского МО по пауэрлифтингу среди юниоров 1999 года рождения и моложе.

Самый юный борец

Соревнования по борьбе состоялись на открытом корте, в нём приняли участие 92 человека, здесь собралось 160 зрителей. На мероприятии присутствовали депутат Законодательного собрания Иркутской области Галина Кудрявцева, председатель Федерации вольной борьбы г. Иркутска Евгений Шелемин и депутат Думы Иркутского района Елена Меркушина.

С каждым годом турнир набирает обороты, привлекая к участию всё больше спортсменов Иркутского района. Все как на подбор дисциплинированные, целеустремлённые. Мы нацелены на популяризацию здорового образа жизни, повышение мастерства с детства и, конечно, патриотическое воспитание. Особую благодарность за поддержку и развитие хочется выразить администрации Мамонского МО, — рассказал тренер-преподаватель по вольной борьбе Детско-юношеской спортивной школы Иркутского района Дмитрий Дементьев.

По результатам соревнований по вольной борьбе 1 место заняли Никита Липасов, Виталий Молчанов и Даниил Мозолевский. Вторую триумфальную ступень заняли Максим Муранский, Александр Перевозников, Жанна Бокова и Григорий Коноваленков. Третье место досталось сразу шестерым борцам: Захару Литавину, Артёму Петчееву, Станиславе Мутовиной, Матвею и Захару Коновалековым. В номинации «Самый юный борец» лучшим стал Мирон Коноваленков, ему 5 лет, номинации «Самый красивый бросок» — Никита Липасов.

Кто сильнее?

Открытое первенство Мамонского МО по пауэрлифтингу, которое прошло на базе филиала школы олимпийского резерва «Спарта», собрало 26 спортсменов, из них 24 были из Мамон. Впервые на этих соревнованиях выполнили II разряд Даниил Петрушин, Александра Выборова, III разряд — Данила Семёнов, Артём Переверзев и Иван Якимов. Абсолютными победителями первенства стали кандидат в мастера спорта Дмитрий Киндрич, а среди девушек — Анастасия Жаровская. По итогам выступления спортсменам вручили значки разрядов. Всего на I-й и II-й разряды сдали по пять человек, III-й — шесть человек.

Норматив КМС на наших соревнованиях впервые выполнила 12-летняя Елена Деханова. В моей тренерской практике такого результата ещё ни у кого не было — в столь юном возрасте показать высокий уровень. Число спортсменов-разрядников увеличилось, и на сегодняшний день на счету школы пауэрлифтинга села Мамоны более 30 человек. Это очень достойный результат для двухлетней работы школы в нашем селе, — поделился тренер по пауэрлифтингу заслуженный мастер спорта Александр Деханов.

Татьяна ИВАНОВА