Живи и радуйся, село моё родное!

День рождения отметили сразу несколько поселений Иркутского района

День села — один из самых любимых праздников в Иркутском районе. Его ждут, к нему готовятся. Это праздник ветеранов, чьим трудом преображалось село. Праздник тех, кто сегодня приумножает славу родной земли. И, конечно, праздник детей, потому как где, как не на Дне села, можно вдоволь порезвиться, попробовать разные вкусности и весело провести время?!

Хомутовское МО

Хомутовцы признаются, что давно в их селе не было такого масштабного праздника. Работники культуры, приглашённые самодеятельные коллективы подарили односельчанам много приятных минут своими душевными песнями, танцами, а также театрализованным представлением «Родина моя — Хомутовская земля». Также для жителей и гостей села были организованы спортивные игры и забавы, фестиваль красок «Радуга лета», дискотека и файер-шоу.

С сердечным приветствием перед жителями выступил Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Село имеет славные традиции и давнюю историю. Здесь живут трудолюбивые и сильные духом люди. От всего сердца желаю Хомутово дальнейшего процветания, а всем хомутовцам — счастья и благополучия, — сказал Мэр.

На Дне села чествовали его почётных работников. Одна из них Людмила Мельник, которая долгие годы проработала заместителем директора по воспитательной работе Кудинской школы.

Хомутово меняется на глазах. Когда я только приехала сюда, спортивный комплекс находился в разрушенном состоянии, а сейчас он — гордость муниципалитета. Большое событие — начало строительства Дома культуры, ведь у нас здесь столько талантов! — поделилась Людмила Мельник.

Для Ирины Бердниковой День села является одним из самых любимых праздников.

У каждого населённого пункта есть своя история, судьба и облик. Хомутово — живописный уголок с прекрасными пейзажами и отличными местами для отдыха. Однако его главным богатством являются люди — трудолюбивые и сильные духом, — отметила Ирина Бердникова.

Гороховское МО

В селе Горохово отметили 292 годовщину со дня образования. Поздравления в адрес жителей муниципалитета прозвучали от главы Гороховского МО Максима Пахалуева. Он вручил грамоты и благодарственные письма активистам и волонтёрам.

В концертной программе приняли участие вокальные ансамбли «Родник», «Бабье лето» и танцевальная группа «Родничок». Праздник закончился весёлой дискотекой.

У нас появляется больше мест отдыха для детей, территория становится уютнее, — отметила жительница села Елена Жук. — К празднику готовились все от мала до велика. Наводили порядок на улицах и во дворах. И село преобразилось, расцвело.

Директор Гороховской школы Людмила Брагина уверена, что чем больше селяне работают на благо муниципалитета, тем ярче и полноценней становится его жизнь.

В Горохово меня привез супруг 40 лет назад. Меня сразу поразила первозданная красота этой территории, единство и сплочённость его жителей. За эти годы Гороховское МО заметно преобразилось: на территории появились новые места отдыха для детей, здесь сделали освещение, по мере возможности ремонтируют дороги, — рассказала Людмила Брагина.

Ширяевское МО

Работники Дома культуры и администрации подготовили для жителей насыщенную программу. Настоящее раздолье, чтобы отдохнуть душой, — батуты для детей, сладкая вата, концерт на сцене и спортивные игры на стадионе.

Люблю сельские праздники исключительно за спортивные мероприятия, — поделился местный житель Роман Белых. — В нашем селе спортсменов растят с детства, ведь занятия спортом укрепляют тело и дух.

Не только местные жители пришли поучаствовать в сельском празднике, но и, например, соседи из Хомутово. Пенсионерки Любовь Завьялова и Лариса Иванова приехали в Ширяева специально на день села.

Мы с Ларисой знакомы с детства, родились в Ширяева, вместе поступили учиться в Иркутск, а затем обосновались в Хомутово. Ширяева мы любим за его близость к природе, добрых жителей — бывших соседей и замечательных артистов Дома культуры, — поделилась Любовь Завьялова.

Дзержинское МО

А в Дзержинске День села провели в стиле «Ретро». Одним из развлечений на празднике стала музыкальная викторина. Ещё в посёлке оформили фотозону, её сразу облюбовали девочки-подростки. Недалеко от импровизированной сцены развернули полевую кухню с солдатской кашей.

У одного из наших сотрудников не получилось приехать, и я взялась проводить музыкальную викторину сама. И получила только удовольствие. Оказывается, наши жители — настоящие меломаны, — рассказала глава Дзержинского МО Ирина Соколовская.

Среди множества гостей праздника заметно выделяется милая бабушка с добрыми, ясными глазами. Это пенсионерка Марина Чиина.

Живу в Дзержинске с 1930 года. Вообще нечасто хожу на праздники, но на День села не смогла не приехать. А посёлок я свой люблю за спокойствие, чистоту, близость к городу и ни за что не переехала бы отсюда, к Дзержинску я уже приросла корнями, — сказала пенсионерка.

Арсений Гуляев вместе с мамой Натальей тоже пришёл на праздник.

Так вышло, что Арсений появился на свет в июне в год пандемии и его дни рождения мы отмечали дома, теперь же можно зарядиться праздничной атмосферой Дня села, — поделилась мама Арсения.

Карлукское МО

В Карлуке на центральной площади прошёл праздничный концерт, где выступали артисты Дома культуры, студии танца «Палитра», затем для зрителей устроили зажигательный флешмоб маленькие жители села. В этом году за активное участие в общественной жизни деревни наградили более двухсот человек.

Карлук очень люблю, это моя родина. Своё призвание — быть фотографом — я выбрала именно из-за любви к сельским просторам, жителям деревни и его особенного быта. Меня тоже отметили на празднике и наградили за вклад в общественную жизнь, — поделилась жительница Карлука Евгения Богомолова.

Особенным зрелищем на празднике стала программа конного центра «Конный котильон». На площадке у Дома культуры всех желающих угощали горячей, вкусной гречневой кашей.

Сложно в полную силу насладиться выступлениями, когда ты сам организатор, — рассказала заместитель главы Карлукского МО Олеся Банина. — Зато приятно другое — ощущение общей атмосферы радости, любви к родной деревне. Все улыбаются, смеются, танцуют и поют!

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО,
Татьяна ИВАНОВА