Мы за чистый Березник!

В Оёкском МО местные жители организовали субботники по очистке леса от мусора

Проблема несанкционированных мусорных свалок, халатного, пренебрежительного отношения к природе стала как никогда актуальной. Есть такое место в деревне Коты, которое местные жители с любовью называют Березником. Это лес, где раньше проходили походы, посвящение в пионеры, прогулки с детьми… Место, где раньше собирали грибы и ягоды, со временем превратилось в свалку.

Кто, если не мы?

В этом году у жителей деревни Коты лопнуло терпение! Началось всё с того, что после прогулок по лесу с собакой жительница деревни Виктория Ищак стала приносить из леса домой пакеты, а то и вовсе мешки с мусором. Проблему загрязнения она вынесла на обсуждение в общую группу жителей деревни. Александра Павлюкевич предложила организовать субботник по очистке леса от мусора, а Ирина Митрошина — сбор средств на эти цели. Идею девушек в деревне поддержали.

Александра Павлюкевич взяла на себя обязанности организатора мероприятия, а Ирина Митрошина стала казначеем. К ним присоединились многие жители: кто помоложе, пришли сами, постарше — отправили детей и внуков. Люди помогали чем могли: кто-то готовил горячие обеды для участников субботников, кто-то предоставлял кули под мусор, а кто-то жертвовал денежные средства на покупку перчаток и мешков, а также топлива для грузовиков и тракторов. За период с 30 апреля активисты деревни успели провести шесть субботников, в результате которых были убраны тонны мусора, копившегося в лесу и прилегающих его территориях не одно десятилетие. Шесть долгих суббот жители Котов наводили порядок, одни добровольцы сменяли других, но неизменно во главе субботников стояли Виктория Ищак и Александра Павлюкевич. Ведь так важно прививать нынешнему поколению любовь и желание беречь и ухаживать за своей родной природой, потому что природа, окружающий мир — это наш дом!

Пример для других деревень

На протяжении всех субботников для эковолонтёров было организовано питание. Приготовлением обедов занимались мамы активисток — Валентина Ищак и Валентина Юрышева. Они радовали участников субботников вкусными горячими блюдами и свежей домашней выпечкой.

В общей сложности в мероприятии принимали участие более 70 человек, половину из них составляли дети от четырёх лет и старше. Одним женщинам и детям с работой было бы не справиться, поэтому на призыв о помощи откликнулись мужчины села, которые предоставили собственную технику для уборки территории: Михаил Сергеев, Алексей Кондратьев, Степан Сергеев, Вячеслав Ковырзин, Максим Перфильев, Юрий Сергеев, Евгений Буков и другие.

И расцвели… подснежники!

И результат не заставил себя долго ждать — на третьем субботнике на месте бывшей свалки расцвели подснежники! Стало понятно, дело было сделано не зря. Однако впереди ещё много работы. Нужна помощь. Любая. Особенно добровольцы нуждаются в спецтехнике — есть проблемные участки возле леса, которые без машин жителям самостоятельно не убрать!

Будем надеяться, что органы местного самоуправления, руководители предприятий, организаций, местные жители примут активное участие в деле сохранения леса. Грустно и больно ходить по лесу, заваленному мусором. Это нужно не только нам. Это нужно нашим детям. Есть большая уверенность в том, что те дети, которые участвуют в субботниках, никогда не будут загрязнять нашу Родину. И это будет переходить из поколения в поколение. Это наше будущее…

Татьяна ЧЕРНЫХ