В Иркутском районе вынесен приговор по уголовному делу о воспрепятствовании законной деятельности журналиста

Иркутский районный суд Иркутской области вынес приговор по уголовному делу в отношении двух местных жителей в возрасте 61 и 42 лет. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста).

Суд установил, в ноябре 2019 года корреспондент федеральной телекомпании совместно с оператором и звукорежиссером в рамках служебной командировки прибыли в поселок Светлый Иркутского района с целью подготовки сюжета информационной программы «Вести. Дежурная часть» об обстоятельствах совершения преступления, повлекшего причинение особо крупного ущерба гражданам.

В процессе записи репортажа собственник дома и проживающий в нем мужчина воспрепятствовали законной деятельности журналиста. Арендатор усадьбы, не желая огласки, пытался выхватить радиомикрофон из рук корреспондента, при этом применяя насилие и высказывая угрозы, после чего нанес несколько ударов ногой по телу потерпевшего. В ходе потасовки домовладелец также применил физическое насилие к журналисту, препятствуя его приближению к калитке дома. Всё происходящее было зафиксировано на видеокамеру коллегами потерпевшего.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой Иркутского района. Расследование осуществлялось следователем Следственного комитета.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя, категории совершенного преступления, назначил мужчинам наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года каждому. Также суд удовлетворил иск потерпевшей стороны о компенсации причиненного морального вреда по 50 тыс рублей с каждого из осужденных.

Евгения АЛФЁРОВА