С днём рождения, моё село! (много фото)

В Иркутском районе отметили День села в Ревякина, Усть-Куде и Максимовщине

Иркутский район в нынешнем году отмечает 85-летний юбилей. К этой значимой дате приурочены и празднования Дней села, которые по популярности у жителей выходят на первое место. Праздники отгремели уже в Хомутово, Молодёжном, Ширяева, Горохово, Дзержинске и других сёлах и деревнях. В минувшие выходные дни рождения отметили Максимовщина, Ревякина и Усть-Куда.

Объединяя нации

В Ревякинском МО организаторы праздника начали готовиться к нему заблаговременно, и это принесло свои плоды — мероприятие получилось зрелищным, красочным, а главное, со смыслом. Россия — сильное государство, страна гордится многонациональном единством, братской взаимопомощью народов и чтит, бережно храня, семейные ценности.

С обеда и до вечера жителей и гостей знакомили с традициями и обычаями народов России и дружественных ей соседних стран. Так, начальная школа деревни Бургаз представляла Узбекистан, Ревякинская школа — Беларусь, коллектив местного Дома культуры — Россию, администрация муниципалитета — Республику Бурятия, Ревякинский детский сад — Грузию, а представители «Сибирской Нивы» переоделись в цыган. Многонациональное шествие растянулось от церкви Сорока Севастийских мучеников до Дома культуры.

Наше муниципальное образование — это маленькая страна, она отражает нашу величественную Россию, в которой всегда жили и трудились много разных народов. Мы показали, каким разным может быть лицо Родины, а цель у неё одна — процветание и благополучие, — поделилась глава Ревякинского МО Вера Соболева.

Весь день на селе не утихали песни, не останавливались танцы и звучали благодарности. В этому году в муниципалитете вручили 72 памятных знака и 46 грамот активным работникам и жителям села. Среди них директор Ревякинской школы Галина Шилинскас и фермер Владимир Скорняков.

Праздник всегда рядом

В Максимовщине на Дне села жители участвовали в обширной праздничной программе. В этот день развлечения для селян были на любой, даже самый взыскательный, вкус: и концерт, и танцы, и мастер-классы.

На сцене выступали творческие коллективы из Мамонского и Марковского муниципальных образований. Специалисты Дома культуры научили жителей и гостей праздника плести кук­лу-стригушку из луговых трав, визажист и представитель крупной косметической компании делала красивый макияж желающим, а руководители студий декоративно-прикладного искусства показали, как создавать брелоки и фигуры из шаров.

Активным жителям села вручили грамоты Мэра Иркутского района, памятные знаки к 85-летию района и благодарственные письма от главы муниципалитета. Приятным завершением праздника для детей и взрослых стали пенное шоу и дискотека под открытым небом.

Среди гостей можно было увидеть тех, кто пришёл семьями, с друзьями и коллегами. Вот и жительница села Дарья Никулина пропустить такое мероприятие не смогла. Ещё бы! Ведь на праздничной сцене выступают её сын Илья и сестра Ольга.

Каждый год администрация и Дом культуры радуют нас удивительными программами, они никогда не повторяются и с каждым разом всё интереснее. Особенно запомнилось пенное шоу, таких счастливых детей мы давно не видели! Радует глаз и репертуар творческих коллективов, своим талантом они показывают красоту и любовь к нашей Родине. Приятно, что мероприятия такого уровня проводятся у нас, праздник всегда рядом и ехать никуда не нужно, — поделилась Дарья Никулина.

А в Усть-Куде сегодня юбилей!

В Усть-Куде день рождения тоже отпраздновали с размахом. И неудивительно, ведь дата весомая — деревне исполнилось 355 лет! Праздничную сцену оформили специальной архитектурной формой — книгой истории деревни.

Депутат Думы Иркутского района Вера Лопатина торжественно вручила почётные знаки в честь 85-летия Иркутского района главе администрации Максиму Распутину и заместителю Елене Быцко. Награждали почётными знаками и юбилейными медалями тружеников тыла и активных жителей.

Для жителей и гостей деревни был организован праздничный концерт. На сцене выступали коллективы культурно-спортивного центра Усть-Кудинского МО и приглашённые коллективы. Порадовали соседей дуэт «Молодёжка» из Молодёжного МО, вокальный дуэт «Ваши», Владимир Чупанов и ансамбль ложкарей из Ширяевского МО, Владислав Куличков из Хомутовского хуторского казачьего общества.

Главной идеей праздника стала именно книга, листая страницы которой ведущие знакомили зрителей с тремя эпохами развития деревни — казачеством, жизнью декабристов и деятельностью колхоза. В глубокое прошлое помогали погружаться и фотозоны, представленные на празднике, — поделилась директор Дома культуры Ольга Медведева.

Эпоху казачества открыл атаман Валерий Шашко и член Общественной палаты Иркутского района священник Вячеслав Пушкарёв. Так началась своя история на ожившей фотозоне: игры, хороводы, катание на лошадях. Вторую фотозону представила заведующая отделом развития дома-музея Волконских Ирина Горбунова. Она подарила книги о декабристах. Здесь была организована выставка, можно было поучаствовать в светской беседе на фоне дачи князя Волконского, которая располагалась в живописном уголке Усть-Куды — Камчатнике, и поиграть в игры XIX века. Третью фотозону времён колхоза-миллионера, периода расцвета территории открывал основатель «Сосновгео» почётный житель Валерий Сверкунов.

Весело и интересно, разно­образно и познавательно, а главное — с любовью встречают жители Иркутского района каждый день рождения своего села. Впереди праздничные мероприятия ждут Никольское и Оёкское муниципальные образования.

Татьяна ИВАНОВА