Проверили на прочность

Специалисты проверили качество ремонта дорог к садоводствам

Комиссия, в состав которой вошли сотрудники администрации, депутаты Думы и члены Союза садоводов Иркутского района, 16 и 22 июня проверила качество ремонта дорог к садоводствам. Члены комиссии осмотрели подъездные дороги к СНТ «Монтажник», «Нива» и «Ромашка-2» Голоустненского МО и другие.

Специалисты выполнили замеры дорожного полотна, оценили качество его отсыпки. Кроме того, проверяющие сделали вырубки асфальтобетонного покрытия и отправили в лабораторию. Испытаниям подверглись подъездные дороги к СНТ «Зелёное» (на 5 км Александровского тракта) и «Сосновый мыс» (на 28 км Байкальского тракта).

Вырубки асфальтобетона производятся для того, чтобы подтвердить качество асфальта. Пробы испытают в лаборатории на физико-механические свойства, среднюю плотность и водонасыщение, — рассказал начальник отдела охраны окружающей среды, экологической безопасности и дорожной деятельности КУМИ Иркутского района Иван Дьячков.

Специалисты пронумеровали вырезанные пробы и зарегистрировали в лабораторном журнале. Весь цикл испытаний займёт от двух до пяти дней. После вырубки отверстия будут заделаны.

Отбор дорог, подлежащих ремонту, проходит на заседании координационного совета по дорожной деятельности при администрации Иркутского района. Учитываются пожелания представителей садоводческих некоммерческих товариществ, представителей Думы, администраций муниципальных образований Иркутского района.