Задача номер один — развитие социальной структуры села

Глава Гороховского МО Максим Пахалуев о жизни муниципалитета

Гороховское МО — одно из самых старинных муниципальных образований района, в котором проживают 1585 человек. В него входит шесть населённых пунктов: деревни Баруй, Верхний Кет, Сайгуты, Степановка, посёлок Бухун и село Горохово.

Болеть душой за село

Как когда-то территория славилась сельским хозяйством, так и сейчас продолжает держать эту марку. Администрация делает упор на развитие крестьянско-фермерских хозяйств, их в Гороховском МО насчитывается восемь. А ещё здесь гордятся своей хлебопекарней, ведь хлеб там выпекают настоящий, без добавления примесей. Несмотря на то что расстояние между некоторыми населёнными пунктами доходит до 30 км, в муниципалитете не чувствуется какой-то разрозненности, а наоборот, присутствует дух единомыслия и сплочённости. Жители гордятся муниципалитетом и его богатой историей. Ведь как отметил глава Гороховского МО Максим Пахалуев, первое упоминание о Горохово появилось ещё в 1730 году.

Максим Борисович, а сами вы давно проживаете в Горохово?

— Мы перебрались сюда с супругой 19 лет назад. Она родом из этих мест. Мы вместе учились в аграрной академии имени А. А. Ежевского, там и познакомились. Моим первым местом работы в Горохово стало на тот момент градообразующее сельхозпредприятие ООО «Родники». Потом на протяжении трёх лет я трудился учителем математики в местной школе. Это был интересный этап в моей жизни, потому что приходилось много общаться с детьми, учиться терпению и понимаю. А когда у нас супругой родился собственный ребёнок, я начал смотреть под другим углом на развитие муниципального образования. Тогда в Гороховском МО не было ни одной детской площадки. Мне захотелось этот недостаток исправить, этот факт меня и подвиг стать главой.

Всё для счастливого детства

Удалось ли обеспечить маленьких жителей муниципалитета новыми игровыми и спортивными площадками?

— Сейчас практически в каждом населённом пункте есть площадки. Только в прошлом году по программе «Благоустройство сельских территорий» в деревнях Степановка и Сайгуты, а также в с. Горохово были установлены детские многофункциональные городки. В поселке Бухун и д. Верхний Кет такие места появились благодаря участию в программе «Народные инициативы». Теперь на очереди две детские площадки: в деревнях Баруй и Степановка.

Этим летом в Горохово появится новый, а главное, современный хоккейный корт. Для его установки выбран участок рядом со зданием администрации. Уверен, что корт станет излюбленным местом ребятни. Ведь летом там можно будет играть в футбол и волейбол, ну а зимой заниматься хоккеем или просто кататься на коньках. Мы стараемся делать всё необходимое для того, чтобы у детей было счастливое детство.

Как я понимаю, главе поселения приходится много времени уделять социальным объектам. Насколько эта сфера развита в муниципалитете?

— В муниципальном образовании работают школы, сельские клубы, ФАПы и больница. В прошлом году за счёт средств районного бюджета были построены современные пищеблоки в малокомплектных школах деревень Баруй и Сайгуты.

Сейчас для нас задача номер один — сделать капитальный ремонт Гороховской школы. В учебном заведении обучается около трёхсот детей из десяти населённых пунктов. Ремонт начался 15 мая. На данный момент проходит первый этап: вскрытие полов, снятие старой штукатурки и монтаж новой крыши. В здании обновятся фасад, кровля, окна.

Есть и ещё одна хорошая новость, касающаяся социальной сферы, — в д. Баруй будет свой ФАП. В Министерстве здравоохранения уже оформили земельный участок под его строительство.

Жизненные артерии муниципалитета

Вы ведёте приём граждан по личным вопросам. С чем сегодня приходят люди?

— Наших жителей волнует состояние дорог, и мы стараемся поддерживать их на должном уровне. Так, в прошлом году был проведён ремонт автомобильной дороги в д. Степановка по ул. Партизанской, также привели в порядок ул. Маяковского в д. Баруй. Стараемся уделять внимание дорогам не только крупных населённых пунктов: например, в д. Верхний Кет отсыпали участок дороги по ул. Центральной и подъезд к кладбищу в п. Бухун. В этом же году дорожный ремонт пройдёт на ул. Советской в Горохово, пер. Степному и ул. Заречной в д. Баруй. Могу с уверенностью сказать, что дороги мы привели в более или менее нормативное состояние, сейчас перед нами стоит ещё одна важная задача — приобрести собственную технику для их обслуживания и благоустройства.

Когда я только начал работать главой, на территории остро стоял вопрос несанкционированных мусорных свалок. После того как в законодательстве произошли изменения, мы приняли участие в областной программе, и теперь во всех населённых пунктах и на кладбищах у нас есть контейнерные площадки. Регулярно осуществляется вывоз мусора на полигон ТБО. В этом году мы провели большой субботник на местах захоронения и вывезли 25 тонн мусора. Считаю, что наша святая обязанность —содержать в чистоте места, где покоятся наши предки.

На повестке дня

В чём вы видите главную проблему Гороховского МО и каковы пути её решения?

— В муниципальном образовании очень остро стоит вопрос с пассажирскими перевозками. Эта проблема неоднократно поднималась как на районном, так и областном уровнях. Начиная с прошлого года компания-перевозчик ООО «Интерсити», обслуживающая нашу территорию, перестала ездить в три населённых пункта — Верхний Кет, Бухун и Сайгуты. Теперь множество людей не могут добраться до города, ведь личный транспорт имеется далеко не у всех. Что касается административного центра, то из Иркутска в Горохово автобус ходит один раз в неделю. А этого недостаточно. Тем более что зачастую перевозчик нарушает график движения. Люди остаются на остановках, так и не дождавшись автобуса. Здесь могут помочь только в Министерстве транспорта Приангарья, куда мы неоднократно обращались с данной проблемой. В скором времени пройдёт дополнительный конкурс на субсидирование гороховского маршрута.

Есть ещё один непростой вопрос. В век современных технологий п. Бухун и д. Верхний Кет до сих пор остаются без сотовой связи. В прошлом году долгожданным событием стала установка вышки сотовой связи в д. Сайгуты. Значит, со временем связь появится и в остальных пунктах.

Деревенский житель

Быть главой непросто. Где черпаете силы для успешной работы?

— У сельского жителя есть уникальная возможность выйти в свой двор, есть домашние животные, цветёт собственный сад. Горожанин этого себе позволить не может. После рабочего дня я люблю проводить время как раз в нашем саду, в котором растут яблони, сливы, крыжовник и даже цветёт сакура. Супруга из собранного урожая делает замечательные заготовки: компоты, варенье, соки. Во всех домашних делах нам помогает наш сын Григорий, в этом году он пойдёт в первый класс. Мы прививаем ему самые важные человеческие качества — справедливость и отзывчивость. Такой дружной компанией мы любим выезжать на природу. За годы совместной жизни нашими любимыми местами с супругой стали Баргузинский залив и Аршан.

А ещё у меня есть два необычных увлечения. Уже на протяжении многих лет я собираю старинные монеты и занимаюсь металлопоиском. Однажды даже удалось найти складень Николая Чудотворца XVIII века, очень горжусь этой находкой.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО