Душа нации — в песне!

Ансамбль ложкарей из Ширяевского МО успешно выступил на фестивале межнациональных культур

В одном из живописных мест Черемховского района, селе Бельск, 18 июня состоялся фестиваль межнациональных культур «Душа нации».

Мероприятие собрало на одной сцене местного Дома народного творчества десятки творческих коллективов из разных уголков Приангарья, которые демонстрировали яркие обрядовые вокальные и хореографические номера. Не остались в стороне и ребята из Иркутского района. Настоящим украшением праздника стало выступление ребят из ансамбля ложкарей «Ровесники» д. Горяшина Ширяевского МО. Их подготовкой к фестивалю занимались заведующая сельским клубом Светлана Кузнецова и помощник руководителя ансамбля Алексей Рыженков.

Три года назад мы уже принимали участие в этом фестивале. В нынешнем году нас снова пригласили на этот праздник. От нас требовалось только желание, а с транспортом помог наш глава Сергей Плёнкин, — рассказала Светлана Кузнецова.

К выступлению коллектив «Ровесники» готовился около месяца. Перед ребятами стояла непростая задача — за этот небольшой срок выучить и подготовить композицию в русском народном стиле под названием «Что же ты, роза, вянешь без мороза?».

Дети с большим азартом приступили к подготовке. Репетировать приходилось по несколько часов в день. Несмотря на усталость, они продолжали оттачивать навык игры на ложках. В итоге у нас получился очень хороший номер, который мы соединили с обрядом «Завивание берёзки», — поделилась заведующая клубом. — А костюмы специально для этого выступления нам сшила волонтёр — мама одного из участников Елена Шашель. Наш образ никого не оставил равнодушным.

Сами же участники ансамбля отмечают, что в этот день их объединил не только фестиваль и солнечная погода, но и те исконно народные традиции, обряды, которые глубоко уходят корнями в прошлое.

Подобные гастроли дают возможность пообщаться с другими артистами, поближе познакомиться с нашей культурой и научиться чему-то новому. Например, наши ребята во время праздничной программы приняли участие в мастер-классе по плетению из бересты, каждый смог сделать себе оберег. Дети вернулись домой счастливыми и замотивированными на дальнейшую творческую работу. Хочется сказать большое спасибо всем организатором фестиваля за гостеприимство. Теперь будем ждать соседей на своей земле! — рассказала Светлана Кузнецова.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО