В Иркутском районе растёт число молодежи

С 2018 года число жителей Иркутского района с 14 до 35 лет выросло с 33 тысяч до 50 тысяч человек и составляет 35% от числа населения района. Об этом сообщила заместитель Мэра Иркутского района Екатерина Михайлова на круглом столе, организованном пресс-центром газеты «Областная» 21 июня. Круглый стол был посвящен теме «Миграция молодежи Иркутской области».

Екатерина Михайлова рассказала о том, как строится работа с молодежью в Иркутском районе и подчеркнула, что Иркутский район уникальный в плане прироста населения и молодежи в частности.

Также она подчеркнула, что в связи с увеличением населения и как следствие с растущими потребностями в социальной сфере, Мэр Иркутского района Леонид Фролов принял решение о целевом обучении молодежи: на среднее медицинское образование и среднее и высшее педагогическое образование. Сейчас учится 4 студента по медицинскому направлению и 21 – по педагогическому. Этот механизм позволяет укомплектовать школы и медицинские учреждения персоналом, а также оставить в районе молодые кадры.

Екатерина Михайлова отметила, что отток специалистов есть. Это связано с отсутствием, в первую очередь жилья и транспортного сообщения. Но эти проблемы тоже решаются: например, сейчас идет ремонт в квартирах для молодых учителей в деревне Ревякина, есть жилье в селе Малое Голоустное по программе «Земский учитель». Также активно и успешно реализуется программа «Молодым семьям доступное жилье».

Наша задача – это не только, чтобы молодежь оставалась в районе, но и чтобы это была молодежь профессионально подготовленная, – сказала Екатерина Михайлова.

Представители министерства образования, министерства по молодежной политике Иркутской области и члены общественных организаций обсудили тенденции и причины миграции молодежи, меры удержания, уровень вовлеченности молодежи в решение социально значимых вопросов, перспективы демографической политики и другие вопросы.

Полностью круглый стол на тему «Миграция молодежи Иркутской области» можно посмотреть в записи по ссылке на официальных страницах социальной сети «ВКонтакте»: газеты «Областная» https://vk.com/ogirk и Иркутский район https://vk.com/irkraion