Ликвидация несанкционированной свалки на 105 км Голоустенского тракта идет полным ходом

С середины июня организованы работы по ликвидации несанкционированной свалки на 105 км Голоустненского тракта. Работы в соответствии с муниципальным контрактом выполняет компания РТ-НЕО Иркутск. Для этих целей выделена субсидия Минприроды Иркутской области.

Для определения объемов работ в прошлом году администрация Иркутского района организовала макшейдерское обследование. Установлено, что площадь свалки более 26 тыс кв. м., объем мусора – около 4 тыс. куб. м., – рассказала заместитель председателя КУМИ администрации Иркутского района Ольга Морозова.

Контроль работ осуществляет администрация Иркутского района и Голоустенского МО.

– Ежедневно на месте работает не менее 10 самосвалов, подгрузчик. Каждый самосвал делает минимум два рейса. Работы идут хорошими темпами, – отметил начальник отдела охраны окружающей среды, экологической безопасности и дорожной деятельности КУМИ Иван Дьячков.

По данным на 24 июня треть объема мусора вывезена. Срок окончания работ – 31 июля 2022 года.

– Этой свалке не менее 15 лет. Но мы обратили внимание, что последние два года случаев несанкционированного вывоза мусора жителями Большого Голоустного не было отмечено. Это связано с организацией сбора мусора на территории села, – прокомментировала глава Голоустненского МО Ольга Жукова. – В 2020 году установлено достаточное количество бункеров для сбора мусора, кроме этого силами РТ-НЕО закуплены контейнеры с крышками. В этом году мы направили заявку в Минприроды региона для получения субсидии на обустройство площадок под контейнеры.

На месте свалки по окончании работ будет установлен информационный баннер о запрете вывоза мусора на эту территорию. Специалисты призываю всех жителей и туристов внимательно и ответственно отнестись к вывозу мусора.

По материалам пресс-службы администрации Иркутского района