Село — одна большая семья

Жители Оёка отпраздновали 334-летие со дня образования села

Как говорят местные жители, День села получился красочным и интересным, а главное — душевным. Ведь со сцены в этот день звучали тёплые слова и музыкальные подарки, жители признавались в любви родной земле.

Этот праздник объединил жителей, каждый из них внёс свой вклад в развитие нашей территории. Село — одна большая семья, все знают друг друга, умеют поддержать и помочь, радуются успехам и огорчаются неудачам. В этот день территория засияла праздничными, разноцветными красками, — рассказала директор социально-культурного спортивного комплекса Оёкского МО Ирина Бойко.

Для жителей и гостей Оёка организаторы подготовили обширную праздничную программу. Началась она со спортивного мероприятия «Оёкские гонки», в которых приняли участие семь предприятий муниципалитета. Они с азартом проходили состязания, конкурируя между собой. А на заключительном этапе участникам предстояло проявить ещё и творческие способности. Так, каждая из команд перевоплотилась в сказочных героев, продемонстрировав на сцене импровизированный мини-спекталь.

Торжественную часть программы открыл глава муниципалитета Олег Парфёнов. Особое внимание он уделил людям, ведь они — гордость и украшение села. Односельчане, отдавшие много сил и энергии для процветания родного края, были отмечены благодарственными письмами и почётными знаками в честь 85-летнего юбилея Иркутского района. Среди награждённых — труженики тыла, лучшие работники организаций села, активисты, общественники, спортсмены и предприниматели.

Своими выступлениями жителей радовали не только местные творческие коллективы, но и гости из соседних территорий. На концерте выступали с номерами цирковая студия «Звёздочка» из Хомутовского МО, вокальный ансамбль «Зоренька» из Ревякинского МО и вокально-инструментальный ансамбль «Джаз» из Уриковского МО. Местная жительница Татьяна Яковлева признаётся, что каждый из номеров отставил только положительные эмоции.

Здесь собрались настоящие таланты, — поделилась впечатлениями женщина. — За время ограничений мы очень соскучились по таким масштабным мероприятиям. Пришли на праздник всей семьёй: мужем, двумя детьми и даже племянником, который специально приехал из города. Очень радует, что каждый год администрация и Дом культуры придумывают и воплощают для нас новые программы. В этом году в концерте принял участие наш старший сын, очень гордимся его выступлением. А вообще сельские праздники отличаются от городских особой душевной атмосферой. Отсюда совсем не хочется уходить.

Работники культуры, приглашённые коллективы подарили жителям Оёка много приятных минут, исполнив песни и танцы. Также для односельчан была организована выставка-ярмарка народных умельцев, где каждый желающий мог приобрести уникальное произведение искусства. Особенным зрелищем на дне рождения села стало огненное шоу. А вечером была проведена праздничная дискотека, которая собрала не только молодёжь, но и более старшее поколение.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО