С главой поселения — о главном

Юрий Витер о жизни Большереченского муниципального образования

В Иркутском районе нет похожих муниципалитетов. Каждый уникален, со своими особенностями, каждый обладает неповторимым колоритом и каждый по-своему притягателен для жизни. Корреспондент «Ангарских огней» побывала в одном из самых живописных муниципалитетов Иркутского района — посёлке Большая Речка. Вот уже пятнадцать лет Большереченское МО находится под руководством главы Юрия Витера.

Юрий Романович, с чего вы начали работу в посёлке, когда только заступили на пост главы?

— Первое, что я сделал, начал облагораживать сквер памяти, где в последующем был построен обелиск, посвящённый ветеранам — участникам Великой Отечественной войны. Для меня это имело огромное значение — ведь это увековечивание подвига земляков. Мы убрали бетонный постамент и обнаружили под ним боевую гильзу, на которой были написаны имена 536(!) павших в войне бойцов. Так мы расшифровали все имена, перенесли их на керамогранитный постамент и разбили сквер недалеко от школы и здания администрации.

Территория с хорошим будущим

Расскажите, как изменился муниципалитет за годы вашей деятельности?

— Большереченское МО включает в себя семь населённых пунктов: Большую Речку, Бутырки, Тальцы, Черемшанку, Бурдугуз, Берёзку и Дорожный. По данным последней переписи населения, в нашем муниципальном образовании проживают более 3200 человек. Особенно развивается посёлок Бурдугуз. Отличительной чертой муниципалитета является прирост населения, в том числе за счёт переезда людей. Мы являемся одной из территорий с хорошими демографическими показателями, здесь дети рождаются, учатся, растут и большинство из них здесь же и остаётся.

Растущее население — это здорово, но чем живёт муниципалитет, где работают люди?

— На нашей территории имеется Зверосовхоз — градообразующее предприятие. Оно занимается разведением ценных пушных зверьков: норок, соболей. Сейчас в Зверосовхозе около 70 тысяч голов. Также у нас есть предприятие Ангарское лесничество, где находятся питомники елей и сосен площадью в 20 га. В Большой Речке имеется своя больница.

Детский сад на подходе

Как развивается муниципалитет в плане строительства новых объектов?

— Главное и долгожданное событие для нас — строительство и ввод в эксплуатацию детского сада. Все работы завершены. Дело осталось за малым: установить мебель и необходимую для обучения технику. Дошкольное учреждение начнёт функционировать с 1 августа, его будут посещать 140 детей. Из планов — строительство микрорайона Нового в Большой Речке на 210 участков, вплоть до 2030 года. План земельной застройки проходит оценку Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

Также в Большой Речке возводится храм Казанской иконы Божией Матери — души посёлка. В 1997 году Владыка Вадим освятил место для строительства православного храма, а само возведение основного здания храма началось в 2008 году.

Время действовать

Расскажите подробнее, что за это время удалось изменить в сфере жилищно-коммунального хозяйства?

— В муниципалитете была проблема со сбором и вывозом мусора. Постепенно удалось наладить весь этот процесс, и мы заключили контракт с компанией «РТ-НЭО Иркутск». Сейчас у нас есть 28 контейнерных площадок и 134 мусорных контейнера. В 2018 году муниципалитет вошёл в программу «Чистая вода». Построили 9 км сетей водоснабжения, поставили 24 колонки и установили пожарные гидранты.

Какие проблемы сейчас находятся на повестке дня в Большереченском МО?

— Одним из основных вопросов, требующих повышенного внимания, является ремонт и содержание дорог. Мы заключили контракт на выполнение проектно-сметной документации на капитальный ремонт автомобильной дороги по улице Ленина в посёлке Большая Речка. Кроме того, в 2021 году заасфальтирована часть дорожного покрытия по улице Мира по маршруту следования школьного автобуса, на улице Труда оборудована остановка школьного автобуса. Идёт работа по подготовке проектно-сметной документации на капитальный ремонт дорожного полотна по улице Льва Толстого и частично по улице Карла Маркса. В 2021 году проведён ямочный ремонт части дорожного покрытия по улице Октябрьской и текущий ремонт дорог по улицам Труда и Северной. На следующий год также запланированы ремонтные работы дорог Большой Речки по улицам Лесной, Олега Кошевого, Есенина и Байкальской в посёлке Бурдугуз.

Муниципалитет принимает активное участие в программе «Народные инициативы». Так, смонтировано уличное освещение на улицах 1-й, 4-й, 5-й Советской, 60 лет ВЛКСМ. В планах на 2023 год продолжить работы по этому проекту. Также уличное освещение появится в посёлке Бурдугуз от Байкальского тракта до улицы Байкальской.

Наша надежда и гордость

Какими достижениями может похвастаться Большереченское МО?

— В первую очередь отмечу спортсменов. Наши ребята регулярно занимают призовые места на различных районных и областных соревнованиях, в особенности гордимся нашими лыжниками. Я как глава стараюсь уделять вопросу развития спорта в поселении особое внимание. Первым шагом для этого явилось открытие спортивного корта в 2010 году. Людям корт пришёлся по душе, и они начали продвигать свои дальнейшие инициативы. За счёт средств собственного бюджета мы установили волейбольную, футбольную и баскетбольную площадки. Три года назад мы вошли в программу «Функциональные площадки ГТО» — так добавились ещё два спортивных объекта. Культурную сферу мы тоже не оставляем без внимания: в 2008 году вошли в программу «50 модельных Домов культуры», сделали капитальный ремонт, обустроили зрительный зал и получили вознаграждение, которое полностью потратили на покупку аппаратуры для Дома культуры.

В 2021 году все поселения муниципалитета были поставлены на кадастровый учёт.

Как вам удаётся справляться со всеми делами, ведь работа главы требует и ответственности, и принятия твёрдых и чётких решений?

— Я очень хочу, чтобы наш муниципалитет достиг высокого уровня жизни и чтобы жителям здесь было комфортно и уютно. У любого поселения проблемы были, есть и будут, для их успешного решения и нужна, собственно, администрация. Мне помогает сплочённая и грамотная работа наших сотрудников. Конечно, главе важно не забывать о том, что он такой же человек, как и все, и отдых от дел тоже важен. Я человек активный и не привык сидеть на месте что в работе, что в своё свободное время. Нравится активный отдых, в основном занимаюсь мотокроссом летом, беговыми и горными лыжами зимой.

Татьяна ИВАНОВА