В трёх деревнях Иркутского района идёт возведение начальных малокомплектных школ

Комиссия, в которую вошли сотрудники администрации Иркутского района, главы муниципалитетов и представители родительского комитета, проверила качество и объём работ по возведению малокомплектных школ деревнях Еловка, Лыловщина и Коты.

Работы начались в апреле 2022 года. За прошедший период в двух деревнях демонтированы старые здания школ, на всех завершаются общестроительные работы, идёт монтаж конструкций внутри помещений.

Усть-Балейское МО

В Еловке новая школа рассчитана на 20 учеников. Кроме учебных классов в ней появится спортзал, буфет для раздачи питания и вспомогательные помещения. Члены комиссии вместе с главой обсудили вопросы организации благоустройства пришкольной территории.

Появление начальной школы — огромный стимул для развития деревни, — подчеркнул глава Усть-Балейского МО Виктор Тирских. — Ранее существовавшая школа была закрыта Управлением Роспотребнадзора пять лет назад, и школьники вынуждены были ездить учиться в соседнее село.

Ширяевское и Оёкское МО

В Лыловщине за счёт монтажа модульных конструкций площадь существующей начальной школы–детского сада будет расширена более чем на 415 м2.

Количество учеников в деревне увеличивается, новые площади позволят разместить дополнительные учебные классы, спортзал, пищеблок. Школа сможет обеспечить обучение 40 школьников в одну смену, — рассказал начальник Управления образования Роман Зарипов.

В деревне Коты Оёкского МО учебные классы размещались в деревянном здании, школа была неблагоустроенной. В новом здании площадью более 447 м2, рассчитанном на 50 мест, появятся спортзал, медкабинет, пищеблок, административные помещения, необходимое сантехническое оборудование. Родители внесли предложения по окраске фасада здания и организации пришкольной территории.

Сейчас идёт обеспечение школ всем необходимым учебным оборудованием, средства на эти цели выделены их бюджета Иркутского района. Напомним, что возведение малокомплектных школ проводится в рамках договора пожертвования между ГК «Ростех» и Благотворительным фондом развития Иркутского района. Все три школы планируют запустить к новому учебному году.