Гордимся нашими выпускниками

В школах Иркутского района провели выпускные вечера

Кажется, совсем недавно прозвенел последний звонок, позади волнительные экзамены, подготовка к выпускному вечеру… И вот она, рубежная черта в одиннадцатилетнем марафоне — последний вечер в кругу одноклассников, родителей и любимых учителей. Выпускной!

Как в кино

В школе Большереченского МО выпускной праздник провели в стиле премии Оскар. Восемнадцать девушек и юношей — красивые и элегантные как на подбор: джентльмены в рубашках, жилетах с красными бабочками и леди в вечерних пышных платьях. Обстановка тоже соответствующая — тематически украшенный актовый зал, многочисленные гости, красная ковровая дорожка, номинации и символические статуэтки. Таким и запомнится выпускникам прощальный вечер в стенах родной школы.

— В организации праздника учувствовали все, ведь это важное и значимое событие для выпускников, их родителей, учителей и всей школы. Получился очень тёплый и душевный вечер. Особенно трогательным было то, как выпускники подготовили обращения к своим родителям. Кажется, прослезились даже самые строгие отцы, — рассказала заместитель директора по воспитательной работе Большереченской школы Кристина Банщикова.

Отличный результат

Три выпускника Большой Речки окончили школу с отличием — Анастасия Костаусова, Андрей Афанасьев и Ольга Савицкая. Помимо красного аттестата, Настя была удостоена звания «Ученик года Иркутского района», а Ольга заработала золотую медаль.

Мама Оли Савицкой Галина Николаевна работает учителем биологии в Большереченской школе. С ранних лет она брала с собой дочь на различные научные конференции. Как результат — ребёнок пошёл по стопам родителя.

— Дочери очень нравится изучать животных, и это её самостоятельное решение. В нашей семье Оля воспитывает собаку, даже защищала школьный проект на эту тему. Поступать она собирается на ветеринарный факультет, мы подали документы в Москву и Санкт-Петербург, — поделилась Галина Николаевна.

А выпускник Андрей Афанасьев подал документы для поступления в университеты Иркутска и Санкт-Петербурга. Ему по душе направления информатики и бизнес-планирования. Вся семья им очень гордится.

— Мой внук — очень способный и трудолюбивый парень, — рассказала бабушка Андрея Галина Афанасьева. — Мы очень рады его достижениям. Андрей всегда учился добросовестно, активно проявлял себя и в спорте. У него два золотых значка «ГТО», I взрослый разряд по карате, а теперь ещё и аттестат с отличием!

Поощрили сертификатами

В Оёкской школе 39 выпускников 11-го класса, из них два медалиста — Виктория Новосёлова и Илья Штрахов. Прощальный выпускной бал был красочным и зрелищным. Выпускникам вручили аттестаты в актовом зале школы, а вечер ребята и родители провели в кафе, там же для них была подготовлена развлекательная программа.

— Выпускной вечер прошёл на высоком уровне. По традиции на праздник мы пригласили главу муниципалитета Олега Парфёнова. Он вручил отличникам-медалистам денежные сертификаты. В этом году непростой выпуск: в период пандемии ребята не сдавали ОГЭ и некоторое время обучались дистанционно. Но, несмотря на это, результаты экзаменов у ребят высокие, особенно по английскому языку и биологии, — поделилась директор Оёкской школы Ольга Тыртышная.

Мечты сбудутся

Виктория Новосёлова — прирождённый архитектор. По крайней мере, так считают её родители. Высокие результаты ЕГЭ и золотая медаль помогут ей поступить на желаемую специальность.

— В успехе дочери мы не сомневались ни на минуту, так как она все 11 лет упорно трудилась, уделяла много времени учёбе. Документы Виктория подала в ИРНИТУ на градостроительный факультет. Дочь всегда любила чертить, представлять, проектировать макеты, а теперь будет получать высшее образование по любимому направлению, — рассказала мама Вики Юлия Новосёлова.

Татьяна ИВАНОВА