Жимолость не любит варки

Секреты приготовления варенья из жимолости от Нины Рыженко

Лето — время для консервации. Хорошие хозяйки предпочитают делать заготовки варенья сразу, как только поспевает ягода. Тем более что особые кулинарные умения в этом деле не так важны, главное — немного потрудиться и потом всю зиму наслаждаться результатом. Что ни говори, а множество баночек с фруктами и ягодами радуют нас в холодное время года. Вот и в семье жителей Усть-Кудинского МО Нины и Геннадия Рыженко пришла пора запасаться витаминами.

Ягода молодости

Супруги рассказывают, что в их саду растёт как кустарник садовой, так и лесной жимолости. Лесная имеет небольшую горчинку и особый специфический вкус. А ещё она активно разрастается, так как устойчива к неблагоприятным условиям, вредителям и болезням. Расти и плодоносить на одном месте эта ягода может до тридцати лет (!).

Куст лесной жимолости появился у нас в 2005 году, рассказал глава семьи Геннадий Рыженко. — Тогда мы со школьниками-выпускниками по доброй традиции ездили за саженцами деревьев по Култукскому тракту. Там я обратил внимание на «синенькую» — так называют ягоду в народе. Вот и решил попробовать вырастить её на нашем участке. К счастью, хорошо прижилась и начала плодоносить.

Мало кто знает, что жимолость — не просто ягода, а кладезь полезных веществ, различных витаминов и микроэлементов. В первую очередь она способствует укреплению стенок кровеносных сосудов, снижению давления. В жимолости много магния и калия, что очень полезно для сердца. А ещё её называют ягодой молодости, поскольку в ней есть особенный компонент — селен. Именно он и продлевает молодость, не даёт организму стареть.

Без длительной варки

Если сама ягода так богата витаминами, значит, и варенье из неё получается весьма полезным.

— Жимолость — нежная ягода, которая не любит длительной варки. Поэтому если раньше я её подвергала тепловой обработке, то теперь ушла от этого способа и начала делать сырое варенье при помощи миксера. Так по максимуму сохраняются её известные полезные свойства. В то же время не приходится часами стоять у плиты, как супруг, когда делает варенье из ревеня. Вообще муж — тот ещё сладкоежка, поэтому баночкам с домашними сладостями в нашем доме отводится почётное место. Есть варенье на любой вкус: и клубничное, и смородиновое, — поделилась Нина Афанасьевна.

Итак, не будем медлить, приступаем к работе. Для варенья нужны самые простые ингредиенты:

жимолость — 1 кг;

сахар — 600–800 г.

Нина Афанасьевна уже приготовила всё необходимое. Отбираем ягоды — они должны быть красивыми, непереспелыми, несухими, без изъянов. Хорошенько промываем их, выкладываем ровным слоем на полотенце, чтобы стекла лишняя жидкость. Затем желательно в неокисляемую посуду слоями поочередно засыпаем ягоду и сахар. С помощью блендера измельчаем ягоду. Получившуюся смесь тщательно размешиваем до растворения сахара и оставляем постоять на несколько часов, пока варенье не дойдёт до однообразной консистенции.

Оригинальная задумка

Дальнейшие действия зависят от того, как долго планируется хранить готовое варенье. Если оно вскоре будет съедено, то можно сразу разливать его по баночкам. Прошло каких-то десять минут, и можно приступать к дегустации. Приятного аппетита!

— Мы любим подавать варенье из жимолости к блинчикам и оладьям, а также добавлять его к творогу. Кроме того, оно отлично подходит для пропитки торта или домашнего пирога, а сами ягодки можно использовать в качестве украшения. Но не все детки любят уплетать варенье, поэтому для наших внуков мы придумали иной способ его подачи — в виде мороженого. Разливаем варенье по специальным формочкам и убираем в морозилку. Как только внуки приезжают к нам в гости, холодильник тут же пустеет. Уж очень полюбилась им бабушкина с дедушкой задумка, — поделились супруги Рыженко.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО