Под самый корешок

В Иркутском районе проходят рейды по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли

Межведомственная комиссия в составе секретаря антинаркотической комиссии Иркутской области, сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД России «Иркутское», специалиста администрации Иркутского района 6 июля выехала с проверкой в Марковское, Никольское и Оёкское муниципальные образования.

Во всех поселениях Иркутского района проведены обследования по выявлению новых очагов произрастания дикорастущей конопли. На данный момент обнаружено 88 очагов площадью 159,9 га, при этом наибольшее количество выявленных очагов, как и прежде, приходится на Марковское МО и составляет в общей сложности 47,65 га. Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом мы наблюдаем снижение площади произрастания конопли на 52,49 га, — рассказал секретарь антинаркотической комиссии Иркутского района Евгений Лис.

Уничтожение выявленных очагов на неразграниченных землях происходит методом скашивания и химической обработки. На эти цели поселениям выдано 220 литров гербицидов сплошного действия «Спрут Экстра». Кроме того, дополнительно Министерство сельского хозяйства Иркутской области передало 120 л гербицидов сплошного действия «Торнадо».

Особое внимание уделяется установлению землепользователей и землевладельцев, на территории которых обнаружены очаги произрастания конопли, и вынесению предписаний собственникам о необходимости уничтожения растения. Действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущей конопли.