Идеальное время, чтобы найти себя

Социальный контракт помог потерявшей работу жительнице Маркова открыть свой бизнес

Чтобы чувствовать себя счастливым, человеку нужно самореализоваться в тех областях, которые ему интересны. Сейчас очень много молодых людей, которые видят своё будущее в сфере предпринимательства: создании собственных продуктов, воплощении каких-то идей. Некоторые из них готовы реализовать бизнес-проекты ещё не закончив школу, а кто-то приходит к открытию собственного дела только спустя годы…

В диалоге с клиентом

– Добрый день! Можно сделать копию первого разворота паспорта и страницу с пропиской? – просит мужчина, зайдя в копировальный центр рабочего посёлка Маркова.

— Здравствуйте. Да, конечно. С вас шестнадцать рублей, — приветливо встречает клиента специалист полиграфического центра и собственник в одном лице Евгения Мусалова.

Именно с этих фраз начинается рабочий день тридцатитрёхлетней женщины, родившейся и выросшей в Маркова, а, следуя пословице, и пригодившейся здесь, в родном муниципалитете.

Копировальный центр открылся в Маркова четыре месяца назад. Этот на первый взгляд несложный вид услуг был необходим, как воздух, для большой развивающейся территории Марковского МО, и Евгения эту потребность поняла. Но простота такой работы мнимая. Чтобы начать своё дело, нужно было накопить немалый профессиональный опыт.

Первые шаги и первые препятствия

По образованию Евгения – менеджер. Восемь лет назад она успешно окончила Иркутский государственный университет, потом вышла замуж, родила двух прекрасных сыновей и устроилась на работу в финансовую компанию. Три года работы были яркими и успешными, пока не случилась пандемия. Офисы стали закрывать, сотрудников сокращать. Среди сокращенных в 2020 году оказалась и Евгения.

— Я попала в очень непростую ситуацию: без работы, без мужа, с двумя мальчишками на руках. Сыновей нужно было готовить к школе, а тут такое, – вспоминает наша героиня.

Жизненные трудности сподвигли молодую маму задуматься об открытии собственного бизнеса. Немалую роль в этом решении сыграли сотрудники Центра занятости населения (ЦЗН) Иркутского района. К каждому безработному здесь всегда относятся с большим вниманием.

— Я встала на учёт в ЦЗН. Честно сказать не очень надеялась быстро найти работу, но… Специалисты меня успокоили, рассказав, что существует новая мера поддержки, способствующая выходу из тяжелой ситуации, социальный контракт. Те, кто его заключает и открывает на полученные от государства средства свое дело – становится самозанятым или индивидуальным предпринимателем. Я понимала, что хочу открыть свой бизнес, но не осознавала в какую именно область пойти. И тут столкнулась с элементарной проблемой – не смогла в Маркова распечатать документ в цвете. Ответ на вопрос «какой же бизнес открыть», пришёл сам за собой. Осталось немного – начать действовать, — рассказала Евгения.

Уютный офис

Конечно, чтобы получить финансовую поддержку, нужно выполнить определенные условия. А именно: стать на учет в ЦЗН, разработать бизнес-план, получить его положительную оценку, стать самозанятым или зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, и только потом получить финансовую помощь государства.

К слову сказать, Евгения имела в собственности небольшой земельный участок. С помощью родных она построила на нём павильон, сделала ремонт и самое главное – закупила необходимое полиграфическое оборудование.

— Я твердо решила, что мой копи-центр должен кардинально отличаться от всех остальных. Он должен быть похожим на уютный офис, в котором клиенту  будет максимально комфортно: большие окна, хорошая акустика и уютное место ожидания заказа. И, кажется, у меня получилось. Заходя в копи-центр, новые клиенты восклицают: «У вас так здорово, что не хочется уходить!» Такие слова душу греют и ещё больше мотивируют! — подчеркнула девушка.

Кстати, что касается оборудования, то первым делом Евгения купила многофункциональное устройство для печати листов формата А3, сочетающее в себе функции принтера, сканера и копировального аппарата. И не прогадала. Первыми клиентами стали родители школьников, которые начали обращаться в копи-центр для печати дидактических материалов своих детей.

С любовью к своему делу

За несколько месяцев бизнес Евгении, как говорится, вышел на проектную мощность.

— Оказалось, что копи-центр имеет очень удачное расположение: рядом администрация муниципалитета, школа. Работа есть всегда, в неделю ко мне обращаются более 100 человек, — отметила Евгения.

В копи-центре можно выполнить практически любую полиграфическую работу: от простого документа до праздничного календаря. Здесь наносят изображение на кружки и различные сувениры, футболки, декоративные камни, брелоки, магнитные пазлы и многое другое.

— От своей работы я получаю огромное удовольствие и удовлетворение, ведь далеко не каждому дано радовать людей, видеть их положительные эмоции. Заказы бывают очень разные, всё зависит от фантазии человека. Однажды даже пришлось ламинировать деньги для подарка, чтобы именинник не мог ими воспользоваться до определенного момента, — поделилась героиня.

К слову сказать, мимо копи-центра Евгении Мусаловой невозможно проехать, внимание к нему привлекает большая цветочная композиция, которую высадила наша героиня самостоятельно.

— Для меня очень важно, чтобы территория копи-центра была привлекательной, красивой. Много цветов, необычная лавочка – все это привлекает внимание новых клиентов и способствует благоустройству территории. Что дальше? Расширение спектра полиграфических услуг, чтобы из небольшого предприятия мы смогли превратиться в производство, — подвела итог Евгения.

Главным условием получения социального контракта является низкий доход гражданина. Он не должен превышать величину прожиточного минимума на дату обращения. Также необходимо, чтобы граждане постоянно проживали на территории Иркутской области.

С 1 июля граждане, заключившие социальный контракт, смогут получить до 350 тысяч рублей на открытие бизнеса (ранее 250 тыс. рублей). В правительстве рассчитывают, что 60 тысяч россиян смогут начать предпринимательскую деятельность с участием финансовой помощи. И еще около 40 тысяч человек воспользуются соцконтрактом на развитие хозяйства. Договор заключается между гражданином и учреждением социальной защиты населения на условиях встречных обязательств. Его также можно оформить на время поиска работы.

Чтобы получить помощь малоимущей семье или гражданину, необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения Иркутского района по телефону 52-66-0, позвонить на горячую линию 52-66-19 (8 914 880 96 31) или прийти по адресу:  Иркутск, ул. Академическая, 74.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО