Достойна восхищения…

80-летний юбилей отмечает Любовь Александровна Ширяева

Кому спеть частушки на празднике? Конечно же, Любовь Александровне! У  нее на счету немало наград в различных конкурсах, а  песенный стаж насчитывает более 50 лет! В начале своей «карьеры» Любовь Александровна пела с ансамблем «Сударушки», и уже 20 лет,  поёт с вокальным ансамблем лирической песни «Радуга» Ширяевского МО.

Горький хлеб

Родом наша певица из Саратовской области села Волково, куда ее семья была эвакуирована в лихие годы войны.. Отец, Александр Михайлович, был грамотным человеком,  работал бухгалтером, очень много читал.  В Великую Отечественную не был призван на фронт, так как получил серьёзное ранение во время первой мировой войны.

Вместе с женой Ольгой Григорьевной и четырьмя детьми от первого брака отправился глава семейства на новое место жительства, подальше от взрывов и смерти. Здесь, на берегу великой Волги, и родилась дочка Люба. Жилось большой семье непросто. В послевоенное голодное время отец приносил с работы паёк, из которого небольшой кусок хлеба делили ещё на несколько маленьких кусочков, чтобы каждому досталось.

— Тот хлеб слаще пряника был, – вспоминает Любовь Александровна. – Мама стряпала горькие лепешки. Вперемешку с мукой мололи желуди, смазывая их солидолом. В школе у доски я падала в голодный обморок. Из хорошего  запомнилась из детства невероятная река Волга. Разливалась она до самой деревни. Я с  ребятней ловила рыбу, плавала, отчаянно ныряла прямо с баржи, ничего не боялась.

Закончив 7 классов, пошла наша героиня работать дояркой. Вручную, будучи ещё почти ребёнком, доила по четырнадцать коров в день.

— Рук не чувствовала, но работу не бросала, – вспоминает Любовь Александровна. – Приходилось и в поле с 12 лет работать наравне со взрослыми, и баржи зерном грузить, чтобы заработать денег и как-то помочь родителям.

За лучшей жизнью

Затем юная Люба поехала в город искать лучшей доли.

— Меня всегда тянуло к знаниям. Училась сначала в вечерней школе, потом на курсах счетоводов. Однако судьбой мне было уготовлено другое. Вместе с подругой мы уехали  в Балаково Саратовской области. Там я пошла работать на химзавод, там случайно встретила свою судьбу Юру. Познакомились, оказалось, работали на одном предприятии и даже жили в одном общежитии, – рассказывает юбиляр.

Юра увез молодую жену на родину в Сибирь, в деревню Ширяева. Здесь пара и начала свою семейную жизнь в домике недалеко от пруда. Родились сначала двойняшки сын и дочка, затем еще сынок. Юрий Иванович работал в колхозе механизатором, Любовь Александровна почтальоном. В Ширяева почты не было, приходилось ездить в Урик, получать корреспонденцию и часто на перекладных возвращаться в Ширяева. Получала наша героиня так мало, что сам колхоз решил добавить ей зарплату.

В 42 года Любовь Александровна овдовела, пришлось поднимать ребятишек одной. Всегда держала коров, поросят, выращивала огород, ездила на рынок. Когда в селе открыли почту, взяли на работу в сберкассу.  На работе всегда уважали. За 37 лет трудового стажа Любовь Александровна Ширяева награждена множеством грамот,  почетным значком, ценными подарками.

Сейчас  наша героиня на заслуженном отдыхе, но дома не сидит, два раза в неделю ходит на репетиции в местный Дом культуры.

Мы поздравляем Любовь Александровну с 80-летием и желаем ей крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия и творческих успехов.

Галина АКСЁНОВА, д. Ширяева