Законсервировать лето

Готовим соленья на зиму вместе с председателем СНТ «Баргузин» Валентиной Кузнецовой

Последний месяц лета – самое подходящее время для  заготовок. В саду яблоки и груши, малина и смородина, а на грядках помидоры и огурцы, без которых не обходится ни одна семья. И нужно обязательно захватить в зиму всё это фруктово-овощное великолепие!  Секретами приготовления помидорно-овощных консервов с нами поделилась жительница СНТ «Баргузин» Уриковского МО Валентина Кузнецова. Следуйте инструкциям опытного садовода, и ваши заготовки станут ещё вкуснее.

Повар со стажем

Наша героиня признаётся, что за летний период ей удаётся закрутить около 100 (!) банок различных консервов. Впрочем, это совсем неудивительно, ведь Валентина Николаевна по образованию повар. В профессии она служит уже больше 30 лет.

Я закончила кулинарное училище. Моим первым местом работы стал детский сад. Именно тогда я по-настоящему полюбила свою профессию, – рассказывает садовод. – Меня часто спрашивают, хватает ли с такой профессией сил на готовку дома? Хватает! Ведь кулинария – это творчество! Привычные всем блюда всегда можно как-то дополнить, и вкус заиграет новыми красками. Я люблю пофантазировать, когда выпекаю торты или булочки. А с недавних пор даже научилась делать домашнюю пастилу.

Из заготовок на зиму Валентине Николаевне больше всего нравится делать закрутки с помидорами, огурцами и сладким перцем. Главное условие – овощи должны быть из собственного огорода и выращены с любовью.

— Я занимаюсь только теми соленьями, которые на ура съедаются моими домочадцами. Пробовала варить лечо и другие закуски на зиму, но они особым спросом в нашей семье не пользуются. Такая же история с вареньем. А вот, например, мои вяленые помидоры и собственный томатный сок никого не оставляют равнодушными. В особом почёте ассорти из огурцов и помидоров, сделанные по необычному рецепту. Им я с вами и поделюсь, – рассказала Валентина Николаевна.

Ассорти с соусом чили

Опытные хозяйки знают,  что начинать процесс засолки  нужно с выбора плодов. Кто-то предпочитает небольшие по размеру овощи, а кто-то побольше. Однако важно, чтобы огурцы и помидоры были максимально свежими и крепкими.

— Я выращиваю разные сорта помидоров и стараюсь каждый год их менять. Однако для консервации использую, как правило, два – «Агафью» и «Ракету». Во-первых, у них хорошая урожайность, во-вторых, они имеют плотную плёночку, что для солений особенно важно. Огурцы беру сорта «Засолочный деликатес». Он устойчив к неблагоприятным условиям погоды. Сорта огурцов для солений нужно выбирать внимательно, иначе зимой вместо хрустящего, можно достать пустой внутри плод, – отметила Валентина Николаевна.

Итак, приступаем к работе. Для засолки одной двухлитровой баночки ассорти из помидоров и огурцов с соусом чили потребуются следующие ингредиенты:

помидоры – 400 гр.;

огурцы – 700 гр.;

Для рассола необходимы:

соус чили – 3, 5 ст. л.;

вода – 3, 5 стакана;

соль – 1 ст. л.;

сахар – 0, 5 стакан;

уксус 9% – 0, 5 стакана;

листы смородины – 2 шт.;

укроп – 2 зонтика;

смесь перцев горошком – 14 шт.

Закладка овощей

Первый этап – стерилизация банок и крышек. Для этого потребуется кастрюля с водой и специальная подставка с отверстием для горлышка банки.

— Испаряющаяся вода будет заполнять ёмкость и обрабатывать её от микробов, – уточняет в процессе работы садовод.

Стерилизовать банку необходимо минимум 10 минут. Крышки, которыми будут закрываться банки, тоже надо поместить в кипяток на несколько минут. Только потом можно приступать к закладке овощей.

— Важно брать только хорошо промытые овощи. Огурчики рекомендую замочить в воде на несколько часов – это позволит им напитаться водой. Кроме того, чтобы огурцы были ещё более хрустящими, обрезаем их с концов, – делится секретами Валентина Николаевна.

Далее укладываем в банку листья смородины, укроп, перец горошком, следом помещаем огурцы – по кругу (так их войдет больше), а уже потом размещаем помидоры, заполняя банку до самого верха. Хозяйка обращает внимание, что много листьев класть не желательно. Чем больше в банке дополнений, тем банки быстрее мутнеют.

Всем придётся по вкусу

Следующий шаг – варка рассола. Добавляем в кастрюльку воду, соль, сахар и самый главный ингредиент – соус чили. Ставим тару на сильный огонь, ждём закипания и вливаем уксус. После того, как рассол покипит в течение 10 минут, заливаем им баночку с огурцами и помидорами.

— Каждая хозяйка в процесс домашнего консервирования вкладывает частичку своей души, и бывает, когда банки с заготовками взрываются или портятся. Чтобы избежать такой неприятности, я рекомендую стерилизовать банки с заготовками в кастрюле с водой – на водяной бане, – рассказала садовод.

Ну а теперь можно приступать к самому ответственному моменту – закрутке. Для этого плотно прижимаем машинку к горлу ёмкости и хорошо прокручиваем её. Чтобы убедиться в плотности прилегания крышки, переворачиваем банку с ассорти на несколько минут и проверяем, не вытекает ли рассол. Заворачиваем банку в одеяло и даём постоять хотя бы сутки. Это позволит огурцам и помидорам максимально быстро и равномерно пропитаться рассолом.

— Чтобы сделать вкусную консерву на зиму, не всегдатребуется много времени. Можно воспользоваться данным простым рецептом. В нашей семье это ассорти очень полюбилось и супругу, и сыну, и даже внуку. Соус чили добавляет заготовке особую пикантность, а, значит, всем придётся по вкусу, – поделилась Валентина Николаевна.

Виктория Полянская