Излюбленное место сельской детворы

Новые детские площадки появляются в муниципалитетах района

Не секрет, что главные жители Иркутского района – дети, ведь именно для них строятся новые объекты, появляются интересные игровые зоны. А летом и вовсе случается настоящий строительный бум — детские площадки растут как грибы. В Никольском МО, в Максимовщине и других муниципалитетах одновременно идёт возведение сразу нескольких игровых комплексов.

Никольское МО

Как рассказал глава территории Игорь Соболев, нынешним летом в муниципалитете появятся сразу два игровых комплекса для ребят разных возрастов. Сейчас в селе Никольск, на площади Комсомольской, активными темпами идёт монтаж большой многофункциональной площадки. Уже установлены тренажёры для воркаута – уличной гимнастики, на очереди качели, лавочки, урны для мусора. Средства на обустройство нового места отдыха выделены из федерального бюджета по проекту «Формирование комфортной городской среды».

Площадь Комсомольская станет совсем другой, преобразится. Ведь здесь ещё появится баскетбольная площадка размером 15 на 28 метров. Её строительство идёт параллельно детской, но по другой программе – «Развитие сельских территорий». Уже выполнена планировка, залиты цементные бордюры объекта, завезена песчано-гравийная смесь. Затем площадку предстоит заасфальтировать, покрыть резинокрошкой и огородить забором. До начала сентября работы будут полностью завершены. Уверен, что досуговые зоны станут самыми излюбленными местами игр сельской детворы, — отметил Игорь Соболев.

Не забывают в муниципалитете и про уже имеющиеся детские площадки, всего их на территории насчитывается тринадцать. Недавно одну из них в деревни Кыцигировка дополнили новыми элементами: домиком, турником, песочницей и качелями.

Всего в муниципалитете живут около 650 детей. Хочется, чтобы их детство было счастливым, насыщенным добрыми событиями, и конечно, чтобы было место для общения и игр. Ещё в начале прошлого года мы с местными депутатами решили: если останутся деньги после исполнения годового бюджета, то обязательно направим их на улучшение детских зон. Так и получилось. Теперь прежняя площадка пользуется ещё большим спросом, — рассказал глава муниципалитета.

Максимовское МО

А в Максимовском МО уже открылась детская игровая площадка «Елочка». Получила она такое название неспроста. Помимо того, что новая детская зона разместилась в живописном месте по ул. Елевой и Кедровой, ещё и выполнена она в зелёных тонах. Это два игровых комплекса для детей до трёх лет и ребят постарше. Здесь устанолены лавочки, урны для мусора, и что немаловажно – информационный стенд, рассказывающий о правилах поведения во время игр. По словам главы Максимовского МО Александра Бобкова, проект выполнен за счёт федерального и областного бюджетов в рамках уже известной подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Иркутской области».

Это уже второй проект, реализованный в этом году по данной программе. В мае мы завершили план по освещению улиц, а сейчас заканчиваются работы по созданию скейтпарка площадью 200 кв. м! Рядом с ним расположится парк-отдыха с современными качелями-перголами и детской площадкой. Здесь уже забетонированы дорожки и установлено освещение. Ещё одна зона отдыха будет обустроена рядом с Домом культуры. Там появятся необычные качели с шестиугольным основанием и гимнастический снаряд – рукоход. Все работы будут завершены к сентябрю, – рассказал Александр Бобков.

Татьяна Подкуйченко