Вдохнуть жизнь

Для развития туристско-рекреационного кластера в Большом Голоустном создана дорожная карта

Жители Иркутского района знают, что одно из самых посещаемых мест среди путешественников — посёлок Большое Голоустное. Возможность быстро и недорого добраться до озера круглый год, берег величественного Байкала, манят туристов из многих стран.

Ещё привлекательнее посёлок станет после появления там туристско-рекреационного кластера. Для его развития уже создана дорожная карта. Распоряжение об её утверждении и создании рабочей группы по реализации мероприятий карты подписал губернатор Приангарья Игорь Кобзев. Документ охватывает период до 2026 года.

Большое Голоустное — одно из самых популярных направлений на Байкале. Сейчас в год его посещают 65 тысяч туристов. Мы видим возможности увеличить этот показатель до 70 тысяч туристов уже в следующем году. К работе по развитию туристического кластера необходимо подойти системно, — отметил Игорь Кобзев.

Как рассказала начальник отдела муниципальной поддержки и развития малого и среднего предпринимательства экономического управления администрации Иркутского района Марина Еремеева, дорожной картой в посёлке предусмотрено асфальтирование всех дорог общего пользования местного значения. Сейчас, например, замена дорожного покрытия с оформлением тротуаров идёт по улице Кирова. Планируется, что к сентябрю эти работы будут закончены. Кроме того, разрабатывается проектно-сметная документация для строительства канализационных очистных сооружений. Они позволят решить проблему возведения крупных гостиничных комплексов, а значит, увеличить номерной фонд.

 Важным является и то, что принят генеральный план посёлка, в рамках которого утверждаются правила благоустройства. Чтобы Большое Голоустное стало перспективным туристическим направлением, оно должно иметь эстетически привлекательный облик,  единую стилистику пространства. Получается, что перед предпринимательским сообществом посёлка стоит непростая задача — соответствовать общей идее и уровню оформления. Сотрудники администрации уже встретились с владельцами точек общепита, магазинов, гостиниц и познакомили их с этими требованиями, рассказали о реновации фасадов, — отметила Марина Еремеева.

Туристско-рекреационный кластер «Большое Голоустное» включает в себя три зоны. В первой зоне, красивейшем месте на берегу Байкала — пади Семёновка, планируется построить центр экопросвещения и экотуризма. Комплекс будет включать в себя научно-исследовательскую школу-пансион. В школе новых возможностей ребята будут исследовать природу Байкала и учиться рациональному отношению к ней. На базе летней детской научно-исследовательской школы эколагеря планируется создать международный центр. Его деятельность будет направлена на образование детей в сфере биотехнологий.

Вторая зона предполагает развитие самого посёлка Большое Голоустное, реализацию проекта туристического комплекса. Он будет включать в себя туристический порт с собственной пристанью и заправочной станцией для пассажирских катеров, гостиничный комплекс в этническом стиле, фестивальный центр со сценой на берегу Байкала, а также автомобильный и речной вокзалы.

Третья зона — долина реки Идин-гол, должна стать территорией активного отдыха. Здесь разместятся аэродром для лёгких самолетов, глэмпинг, центр сёрфинга, визит-центр.

Всё задуманное воплотиться в жизнь, если к проекту проявят интерес инвесторы. Кроме того, осуществлять идеи помогает участие в различных программах. Например, федеральных национальных проектах «Жильё и городская среда», «Чистая вода», «Развитие сельских территорий», региональном проекте «Формирование комфортной городской среды». Предстоит решить ещё немало серьёзных вопросов, в том числе касающихся развития инженерной и транспортной инфраструктуры, но оно того стоит, ведь Большое Голоустное — редкая по красоте природы территория, — рассказала Марина Еремеева.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО