О дачных дорогах позаботятся

На 2023 год Иркутскому району предоставлена субсидия на ремонт семи автомобильных дорог

Об этом сообщила председатель КУМИ Иркутского района Мария Халтаева на заседании постоянной комиссии Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, инженерной инфраструктуре и дорожной деятельности.

Мероприятия по ремонту автомобильных дорог общего пользования Иркутского района осуществляются в рамках муниципальной программы «Развитие дорожного хозяйства 2018-2023 года», а также с участием средств областного бюджета, — пояснила Мария Халтаева.

Так, на следующий год в Иркутском районе за счёт субсидии из областного бюджета будут отремонтированы подъездные пути к трём садово-огородническим некоммерческим товариществам (СНТ): «Заря» и «Университетский» Ушаковского МО, а также «Ритм» Марковского МО. Протяжённость этих дорог составит 2, 8 км.

Кроме того, администрацией была направлена заявка на предоставление субсидии на ремонт ещё четырёх подъездных путей протяжённостью 4, 6 км. Это дороги к ДПК «Ангарский хутор», СНТ «Строитель», СНТ «Модуль» и СНТ «Баргузин» Ушаковского МО. Субсидия в размере 36, 6 млн рублей будет выделена муниципалитету в 2023 году.

На данный момент мы планируем разработать проектно-сметную документацию на капитальный ремонт подъездных дорог к СНТ «Светлое», «Жемчужина», «Незабудка» и к деревне Ангара-Хайрюзовка. В сентябре комитетом будет проводиться обследование автодорог для дальнейшего составления дефектных ведомостей и локальных мест для ремонта дорог за счёт средств бюджета Иркутского района, — отметила Мария Халтаева.

Виктория ПОЛЯНСКАЯ