Принимай нас, школа!

Учреждения образования готовятся к новому учебному году

До наступления 1 сентября осталось совсем немного времени. В семьях с учениками идут последние приготовления — покупаются канцелярские принадлежности, форма, школьные портфели.  Готовятся к новому учебному году и в образовательных организациях Иркутского района. Об этом шла речь на очередном заседании комиссии районной думы по социальной сфере.

Учиться с комфортом

С докладом по теме выступила заместитель начальника Управления образования администрации Иркутского района Ирина Ткачёва. Она рассказала, что по результатам приёмки учебных заведений, которая проходила с 25 июля по 9 августа, все 69 образовательных учреждений района готовы к началу учебного года. Чтобы школьники занимались в комфортных условиях, в каждом учебном заведении за счёт средств районного бюджета проведён текущий ремонт.

Для муниципалитета очень важно поддерживать состояние общеобразовательных учреждений на достойном уровне. Капитальный ремонт идёт в трёх крупных школах муниципалитета: Гороховской, Уриковской и Хомутовской № 2. Капремонт кровли выполнен в Ширяевской и Никольской школах, завершается – в Кудинской школе.  А в Ревякинской, Мамоновской и Плишкинской школах по региональному проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в этом году преобразятся спортзалы, — рассказала Ирина Ткачёва.

Шесть учебных заведений района, Грановская, Оёкская, Смоленская, Карлукская, Хомутовская № 1 и № 2, получат новые школьные автобусы. Благодаря им дорога в школу для ребятишек станет более безопасной и комфортной. Всего для перевозки детей из отдалённых сел и деревень в новом учебном году будет задействовано 132 автобуса.

Растить новые кадры

В учебных заведениях стараются создать все условия для обеспечения доступного и качественного образования. Ученикам и их родителям предоставляется право выбора форм и профилей образования. В 2022 году в школах района продолжится реализация программ профильного обучения по таким направлениям как информационно-технологическое, социально-экономическое, физико-математическое, а также по программам агробизнес-образования, изучения второго иностранного языка.

Для популяризации педагогической профессии с 2021 года в Большереченской и Пивоваровской школах созданы педагогические классы.  В Хомутовской школе № 1 успешно работают кадетские классы МЧС России по Иркутской области. С 1 сентября планируется создание медицинских классов в Марковской школе и в Марковской школе № 2,  казачьих классов начального уровня в Кудинской школе, — рассказала Ирина Ткачёва.

Серьёзное внимание уделяется и дополнительному образованию. До конца 2022 года в районе запланировано открытие ещё пяти центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Они будут работать на базе Гороховской, Кудинской, Максимовской, Марковской № 2 и Хомутовской № 1 школ.

— В «Точке роста» могут заниматься школьники с 1 по 11 класс. Центр даёт ребятам возможность проявить себя, помогает в последующем выборе профессии. Здесь дети смогут углубить знания в области химии, биологии и физики, заниматься проектной деятельностью, ставить опыты на современном оборудовании. Это серьезное подспорье для сельской школы и  наших учеников, — отметила заместитель начальника управления образования.

Школьники будут сыты

Не мог не заинтересовать депутатов и вопрос организации школьного питания. Специалист пояснила, что из 41 общеобразовательной организации 23 организуют питание самостоятельно, остальные заключают муниципальные контракты с организациями.

Бесплатно в 2022 – 2023 учебном году будут питаться около 10 тыс. учащихся начальной школы. Детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов  обеспечат двухразовым горячим питанием.

— Стоимость питания  для школьников 1-4 классов составит 78 рублей, 91 рубль — для учеников из многодетных и малоимущих семей в возрасте от 11 до 18 лет.
С 1 сентября будет производиться вывод из оборота маркированной молочной продукции по системе «Честный знак», что позволит исключить попадания недоброкачественных товаров в образовательные организации, — отметила Ирина Ткачёва.

Уже известно, что новый учебный год в Иркутском районе начнётся 1 сентября в очном режиме. В образовательные организации района придут почти 22 тысячи обучающихся. Впервые порог школы перешагнут 2646 первоклассников.

Виктория ПОЛЯНСКАЯ