Коров и овечек посчитают

На территории Приангарья 1 сентября 2022 года стартует пилотный проект по внедрению модуля «Электронная похозяйственная книга». Такое решение рассмотрено и одобрено на заседании противоэпизоотической комиссии, состоявшейся в Правительстве Иркутской области. Как сообщил заместитель руководителя службы ветеринарии Иркутской области Иван Лобыцин, компания разработчик предоставляет на срок от 6 месяцев до года бесплатный доступ к модулю «Электронная похозяйственная книга» всех муниципальных образований второго уровня, расположенных на территории Иркутской области.

Внедрение электронной похозяйственной книги даст возможность вести более детальный и объективный учёт в сельских территориях региона сельхозживотных, содержащихся в личных подсобных хозяйствах Иркутской области, — отметил Иван Лобыцин.

В службе ветеринарии напомнили, что в ноябре 2020 года на территории Иркутского района стартовал проект по осуществлению идентификации и учету животных с использованием современных информационно-коммуникационных технологий и программных решений. В августе 2021 года был разработан и утвержден план внедрения национальной автоматизированной системы регистрации, учета и идентификации животных на территории всего региона.

На данный момент закупается оборудование, осуществляется поэтапный переход на маркирование животных эмиссионными номерами, присвоенными Россельхознадзором.

По состоянию на 12 июля 2022 года на территории Иркутской области уже зарегистрировано 67 тыс. сельхозживотных. Из них крупного рогатого скота – 58 тысяч голов, мелкого рогатого скота – 5,3 тыс.,  2 тыс. лошадей и 1,7 тыс. голов других видов сельхозживотных. В соответствии с планом, в 2022 году поставлена задача внести в систему не менее 50 % поголовья.

На проведение мероприятий в областном бюджете в этом году предусмотрено 1,4 млн рублей.

По материалам irkobl.ru