В районном ветеранском фестивале приняли участие более 300 человек

В деревне Сосновый Бор 19 августа состоялся районный ветеранский фестиваль, посвященный 85-летию Иркутского района, который объединил любителей скандинавской ходьбы и хоровые коллективы. В нем приняли участие более 300 человек из 15 муниципальных образований Иркутского района. Организатором фестиваля выступил районный Совет ветеранов.

Приветствовали участников депутат Законодательного собрания региона Галина Кудрявцева, председатель Совета ветеранов Иркутского района Любовь Медведева, представитель  Областного совета ветеранов Ольга Иевлева  и глава Сосновоборского МО Елена Фокина.

Действие фестиваля проходило на двух площадках. На одной – любители скандинавской ходьбы под руководством тренера преодолевали дистанцию около двух километров.

На второй –  районные хоровые коллективы представили песни о родном красе в рамках песенного фестиваля «У крыльца родного». Гран-при вручили хоровому коллективу «Смоляночка» (Смоленское МО), лауреатами стали коллективы «Родник» (Уриковское МО), «Русская душа» (Сосновоборское МО) и «Россияночка» (Хомутовское МО).

Я уже 22 года являюсь участницей народного ансамбля «Родник». Приятно, что большинство песен – авторские. Вот, например, песню «Деревенька», которую мы сегодня исполнили, написал наш земляк – житель деревни Московщина Владимир Шастин. Вообще на сегодняшнем фестивале царила  атмосфера дружбы, единения, все песни пропитаны любовью к родному краю. От всей души благодарю организаторов за возможность общаться и дарить свое творчество, – поделилась Лидия Федорова из Урика.

Председатель Совета ветеранов Иркутского района Любовь Медведева отметила, что проведение мероприятия стало возможным благодаря грантам, который получил Совет ветеранов Иркутского района в 2022 году и  поддержке  администрации Сосновоборского МО.

– Ветеранская организация на протяжении многих лет выигрывает гранты на реализацию своих проектов. Все они направлены на то, чтобы люди пожилого возраста стремились к активному долголетию. В каждом поселении ведется работа групп здоровья, и сегодня мы видим результат – это тысячи спортивных и не стареющих духом людей. Идет работа и в сфере культуры и досуга, на постоянной основе работают клубы по интересам, наши хоровые коллективы ежегодно пополняются новыми участниками, омолаживаются. В общем, наши ветераны живут насыщенной и интересной жизнью.

По материалам пресс-службы администрации Иркутского района