Чудеса с обычной грядки

Садоводства Иркутского района приняли участие в сельскохозяйственной выставке «Сад. Огород. Загородный дом»

Продукцию, выращенную на своих приусадебных участках, представили СНТ «Баргузин», «Зелёный сад», «Озёрное», «Заозёрное», «Зелёное», «Колос», «Лесное», «Тихая пристань» и «Межгорье», а также садоводы Иркутской области.

Экспозицию посетили губернатор Приангарья Игорь Кобзев, первый заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук, председатель Думы Иркутского района Пётр Новосельцев.

— Сегодня Союз садоводов района представил самое большое количество экспозиций. Это неслучайно, ведь наш союз — самый крупный в регионе. Он объединяет 23 тысячи садоводов, более 500 СНТ. Каждый из девяти стендов красиво оформлен, садоводы демонстрируют собственную продукцию. Кроме того, у нас на выставке работает юрист, который может любому желающему дать бесплатную консультацию по земельным вопросам, — рассказал председатель Союза садоводов Иркутского района Александр Попов.

В работе выставки, которая прошла с 24 по 27 августа, принимали участие ведущие селекционеры и садоводы-практики. Специалисты поделились опытом, дали бесплатные консультации, представили результаты труда в области цвето- и овощеводства.

Мы принимаем участие в выставке впервые, для нас это новый опыт. Кроме  того, есть возможность пообщаться с другими садоводами, обменяться опытом, поделиться саженцами редких растений. Вся представленная продукция выращена нашими жителями, — рассказала председатель СНТ «Межгорье» Светлана Жебрун.

Обмениваться опытом садоводы будут на круглых столах, тематических мастер-классах и лекциях по возделыванию различных культур. Они узнают о том, как вырастить канадские розы, крупный чеснок и лекарственные травы на дачном участке или девять месяцев в году иметь зелень и овощи в неотапливаемой теплице.

С любовью к району

Каждое товарищество украсило свой павильон в тематике, относящейся к юбилею Иркутского района. Например, СНТ «Баргузин» представило декорацию в виде бабра, символично держащего в зубах … ветку томатов. А СНТ «Зелёный сад» подготовило флористическую композицию, выложив в центре цифру 85 из сиреневых цветов.

Это статица — светолюбивый зимостойкий многолетник, — рассказал председатель СНТ Алексей Гулак. — Каждый цветок в этом букете выращен на нашей земле и собран в общую композицию нашими садоводами-любителями. В этом году цветники особенно яркие, так что есть чем похвастаться!

Иркутский союз садоводов решил совместить приятное с полезным, а потому в выставочном павильоне работает даже юрист. Консультант Софья Морозова отвечает садоводам в сфере земельных вопросов.

— Очень важно быть юридически подкованным, знать законы и свои права. У садоводов часто возникают вопросы о том, как оформить участок в собственность или как поделить землю между соседями по закону, — отметила Софья Морозова.

Витамины в баночках

Не забыли на выставке поделиться и секретами консервирования. Так, СНТ «Лесное» представило рецепты разнообразных заготовок из смородины, жимолости, малины и тыквы. Коронным рецептом садоводов товарищества стало варенье из лепестков шиповника.

— Это полезный десерт с уникальным вкусом. Готовим его по особенному рецепту наших бабушек. А ещё есть необычный рецепт знаменитого иван-чая. Он заваривается в несколько этапов, благодаря чему вкус напитка получается насыщенным и ярким, — поделился садовод Марина Бондаревская.

В течение четырёх дней выставки садоводам предстояло помериться силами в номинациях «Лучшее оформление», «Лучший диковинный овощ или фрукт», «Цветочная композиция», «Лучшее представление» и других. В последний день состоялась ярмарка, на которой можно было приобрести особенные виды овощей, фруктов и ягод, садовые растения и домашнюю консервацию.

Татьяна ИВАНОВА

Результаты выставки:

«Межгорье» — серебряная награда за участие в выставке, 2 место в номинации «Лучшая малая архитектурная форма»

«Лесное» — серебряная награда за участие в выставке, 3 место за номинацию «Лучшая малая архитектурная форма»

«Баргузин» — Номинация «Лучшее оформление стенда»

«Колос» — Номинация «Лучшее оформление стенда»-серебряная награда,

«Зелёный сад» — 1 место в номинации «Лучшее оформление букета»

«Зелёное» — 2 место  в номинации «Лучшее оформление букета», 1 место в номинации лучшая пропаганда передового опыта.

«Заозёрное», «Тихая пристань», «Озёрное» — дипломы за участие