Роботы — в помощь людям

Первая в регионе роботизированная молочная ферма открылась в деревне Позднякова

Современные «умные технологии» внедрило известное в Иркутском районе предприятие «Молочная река». Ферма без привычных на ней доярок, скотников — первый подобный проект в Приангарье. Предприятие практически полностью будет обслуживаться не людьми, а специально запрограммированными машинами. Роботы ни за что не опоздают на дойку и вовремя доложат специалистам о здоровье коров. Проект обещает быть успешным. Запланированный объём молока составит свыше одной тысячи тонн в год. Ферма рассчитана на содержание двухсот коров.

В 2021 году предприятие получило из областного бюджета грант на строительство фермы в размере 25 млн рублей. Часть оборудования приобрели по лизингу, в котором также было предусмотрено частичное субсидирование из казны региона. Общая сумма затрат на создание фермы составила более 130 млн рублей.

— Роботизированная ферма кардинально меняет устоявшиеся принципы фермерской работы, — рассказал начальник Управления сельского хозяйства Иркутского района Максим Константинов. — Предприятие нуждается всего в двух работниках в смену, при этом показатели животноводства станут лучше. Несмотря на то что основная работа будет выполняться роботами, без человека здесь не обойтись. Оборудование нужно контролировать, да и заготавливать корма роботы не станут.

По словам директора ООО «Молочная река» Александра Копотилова, ферма укомплектована оборудованием для беспривязного содержания коров шведской фирмы DeLaval. На предприятии установлена автоматическая система управления стадом, подачи концентрированного корма и дополнительных добавок, необходимых коровам. Система контролирует процесс доения, регистрирует данные по удою. Охлаждение молока производится в танке-охладителе объёмом 10 т. На предприятии применятся система приточно-вытяжной вентиляции с климат-контролем.

Сегодня мы увидели ферму будущего. Новое роботизированное производство позволит увеличить качество продукции и повысить надёжность на производстве. Надеюсь, что этот опыт будут перенимать и другие сельхозпредприятия региона, — отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, присутствовавший на открытии роботизированной фермы.

ООО «Молочная река» начало работать в октябре 2018 года. В хозяйстве 1280 га сельхозугодий, из них 980 га пашни, 300 га сенокосов и пастбищ. Основное направление деятельности — разведение крупного рогатого скота молочного направления. В хозяйстве насчитывается 520 коров, из них более 140 с продуктивностью, превышающей 8 тыс. кг молока в год на корову. В 2021 году ООО «Молочная река» был присвоен статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота голштинской породы.

Татьяна ИВАНОВА