День рождения у села

В Смоленщине отметили 355 лет со дня основания

День 27 августа выдался тёплым, солнечным и собрал на торжество большое количество народа. Люди пришли на праздник, чтобы увидеться друг с другом, пообщаться и, конечно, повеселиться. По случаю юбилея местный Дом культуры приготовил обширную праздничную программу.

Торжество началось с поздравления главы муниципалитета Олега Козырского и представителей районной администрации. Они пожелали жителям здоровья и благополучия, а селу — развития и процветания.

По доброй традиции в День села чествовали сельчан, которые трудятся на благо родной земли и приумножают её славу. Памятными знаками 85-летия Иркутского района были награждены 50 жителей Смоленщины, грамотами Мэра Иркутского района — 35 человек, благодарственными письмами от главы муниципалитета — 180 активистов.

А руководство предприятия «Байкалкварцсамоцветы» подарило Смоленщине и её жителям на день рождения красивую стелу, которую установили на въезде в село, и праздничный салют.

Концертная программа удалась

На сцене выступили местные и приглашённые артисты. Продолжительными аплодисментами встречали жители и гости праздника студию эстрадной песни «Овация», ансамбль «Молодушки», народный хор «Смоляночка», детский ансамбль «Смолечка», театральную студию «Идея».

— С поздравительными творческими номерами приехали на праздник наши соседи — марковские «Незабудки», артисты из деревни Ширяева, а также Олег Тубчинов и Егор Филимонов из Молодёжного, которые порадовали наших зрителей песнями, — поделилась Евгения Рыцева.

Чудеса из шляпы

Развлекательная программа порадовала и маленьких жителей села. Особенно понравился ребятишкам фокусник Александр Рафени, который приехал на праздник из Иркутска. Он удивлял народ чудесами из шляпы, демонстрировал номера-иллюзии и доставал зонтики из платков.

— Два года у нас не было подобных праздников, а ведь это возможность увидеться с давними друзьями, бывшими коллегами. Больше всего мне понравилась ярмарка, на которой я купила украшения из бисера, сладкий букет из зефира и вязаные мягкие игрушки своим детям, — поделилась местная жительница Елена Московских.

После концерта на празднике провели мастер-классы по футболу, киокусинкай-карате и принципам оказания первой помощи, а после восьми часов вечера началась праздничная дискотека.

Татьяна ИВАНОВА