Безопасность детства

Библиотеки Иркутского района присоединились к Всероссийской акции «Безопасность детства»

Цель акции – проведение мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними. Девять библиотек района провели 22 мероприятия, в которых поучаствовали 701 человек.

Заведующей библиотекой д. Ширяева были распространены листовки среди детей «Безопасность детей в период школьных каникул». Библиотекарь из д. Быкова для маленьких жителей организовала конкурс рисунков «Мы за безопасную дорогу», а на площадке у библиотеки провела урок безопасности «Лето классное и безопасное», беседу «На природе отдыхай, только правила соблюдай», игру «Правила пожарной безопасности».

Заведующая библиотекой д. Бутырки организовала урок безопасности «Не шути, дружок с огнем, чтоб не пожалеть потом». Дети узнали о причинах возникновения пожара, о правилах техники безопасности при обращении с электроприборами. Мальчишки и девчонки называли произведения, в которых упоминается пожар. В заключении посмотрели мультфильм «Кошкин дом».

В библиотеке д. Ревякина была проведена квест-игра «Мы против терроризма» для повышения уровня знания детей по основам безопасности и противодействия терроризму. Кроме того, для детей была подготовлена игра «Умники и умницы: Правила ПДД». Дети разделились на две команды, отвечали на вопросы про знаки дорожного движения, разгадывали ребусы, загадки, собирали пешеходный переход. Вспомнили дорожные знаки, правила перехода через дорогу. Регулировщик помогал командам добраться до финиша. Капитаны команд показали своё мастерство в управлении автомобилем.

Заведующей библиотекой с. Оёк проведена викторина «Правила дорожные детям знать положено», ориентированная на знание учащихся правил дорожного движения. Ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы, а также приняли участие в блиц-опросе. В завершении мероприятия просмотрели мультфильм «Азбука дорожного движения».

Другие библиотеки района также не остались в стороне. Для детей были организованы игровые программы («Байкальское ассорти», «Экологический десант”). Особое внимание уделялось патриотическому воспитанию. Библиотекари старались привлечь юных читателей к чтению, занять их свободное время интеллектуальными играми и обеспечить безопасность во время летнего отдыха.

Татьяна ИВАЙЛОВСКАЯ, заведующая методико-библиографическим отделом Межпоселенческой библиотеки