Единой командой — за развитие Смоленщины!

Последние выходные августа выдались очень тёплыми. Природа будто знала, что в эти дни нельзя подвести: в Смоленском МО празднуют День села — 355 лет со дня основания! Дата просто обязывает устроить грандиозное торжество с подарками, поздравлениями, сюрпризами, дискотекой и даже… салютом! В общем, так отметить праздник, чтобы душа развернулась. Я, городской житель, побывав на Дне села, чуть не опоздала на последний автобус — так увлеклась!

Хорошим людям — хороший праздник! Мы уж привыкли, — не удивился моим восторгам местный житель Иван, тоже ехавший в город.

И не поспоришь. «Хорошего в Смоленщине и правда много, — думала я. — Время. События. Люди. Вон сколько награждённых! Памятными знаками 85-летия Иркутского района были удостоены 50 жителей Смоленщины, грамотами Мэра Иркутского района — 35 человек, благодарственными письмами от главы муниципалитета — 180 активистов села!»

Из событий сразу вспомнилось, что по итогам конкурса в Смоленщине — лучший фельдшерско-акушерский пункт с 53-летней (!) историей. При выборе победителя учитывались разные показатели деятельности учреждения, но самый главный из них — оценка работы фельдшера. Трудятся медики здесь годами, любят свою работу и знают подход к каждому. Где таких ещё найдёшь?

А к концу года в муниципалитете откроется новая амбулатория с собственной лабораторией, узкими специалистами и дневным стационаром и уровень медицинского обслуживания жителей станет ещё выше. Можно будет муниципалитету тогда и на другие конкурсы податься.

Комфортная сельская среда

Народу на юбилей Смоленщины собралось много. Кажется, я не видела столько ни на одном сельском празднике. Может быть потому, что город совсем рядом, и его жителям приятно отвлечься от дел на лоне природы. Впрочем, и без праздников Смоленщина любима: пейзажи необыкновенные, кругом чистота и порядок. Отдыхай — не хочу!

Ещё несколько лет назад мусорная проблема на селе стояла очень остро, но администрация Смоленского МО смогла её решить. Долго вместе с администрацией Иркутского района вели переговоры с РТ-НЭО и добились своего. Теперь, когда мусор забирают из каждого двора, в муниципалитете стало чисто и уютно.

Конечно, порядок — это ещё и благоустройство: свет, хорошие дороги, уютные места отдыха… Комфортная сельская среда. При маленьком бюджете муниципалитета добиться всего этого непросто. Обязательно нужны помощники.

Благоустройству мы уделяем особое внимание. В селе около 50 улиц, стараемся поддерживать дороги в порядке — регулярно их выравниваем и грейдируем. Основные улицы в весенне-летне-осенний период этого года отсыпали, восстанавливали их профиль, грейдировали трижды. А улицу Трактовую удалось включить в перечень автомобильных дорог общего пользования Иркутской области. Через пару недель здесь начнётся капитальный ремонт асфальтового покрытия. У нас большие планы несмотря на то, что последние два года были очень непростыми, в том числе и в финансовом плане. Однако если что-то задумаем, то знаем, что Мэр и администрация района нас обязательно поддержат, — рассказал заместитель главы Смоленского МО Дмитрий Иванилов.

Однако вернёмся к благоустройству. Нынешним летом восстановлено освещение четырёх улиц муниципалитета. Ещё по двум ведётся работа, а также идёт замена ламп в тех местах, где освещение работало.

Освещение улиц и домов Смоленщины — вопрос глобальный. Впрочем, как и для всего Иркутского района. Нынешний год стал в этом смысле знаковым.

Вместе с администрацией Иркутского района в муниципалитете добились включения Смоленщины в программу ОГУЭП «Облкоммунэнерго» по модернизации систем энергоснабжения. Она рассчитана на два года, но уже нынешним летом заменены на железобетонные 95% деревянных опор. Модернизированы шесть трансформаторных подстанций, дополнительно установлено ещё четыре. Начата работа по строительству большой трансформаторной подстанции мощностью более 2, 5 МВт. Это позволит обеспечить населённые пункты бесперебойным электроснабжением.

Главный документ развития села

Из глобального — утверждение генерального плана Смоленщины, постановка границ населённого пункта и всех территориальных зон на кадастровый учёт.

С 2013-го по 2022-й годы мы прошли множество судебных тяжб, и на данный момент удалось доказать, что земли сельхозназначения, когда-то предоставленные людям, принадлежат Смоленскому МО. Благодаря этому собственники более 600 земельных участков смогут узаконить свои дома. Можно предположить, что теперь население Смоленщины вырастет ещё на 3–3,5 тысячи человек, — рассказал Дмитрий Иванилов.

А значит муниципалитету будут нужны новые социальные объекты.

Большие стройки

Строительство школы в Смоленщине начнётся уже в следующем году. Есть вероятность, что и детский сад начнут возводить тоже в 2023 году. Под эти цели районному Управлению образования уже переданы два земельных участка.

Нужен жителям села и современный Дом культуры — место для общения и досуга. Сейчас он расположен в двух зданиях, одно из которых арендуют у частного предприятия.

Сколько живём, столько и мечтаем о новом Доме культуры. Помещения старые, не отвечают ни нашим нуждам, ни современным требованиям, а ведь у нас занимаются более двухсот детей, — рассказала директор ДК Валентина Романова.

Новому Дому культуры, конечно, быть. Денег в бюджете муниципального образования на привязку типового проекта ДК к территории муниципалитета (такого, как в Усть-Куде) не было. Но, как и всегда, сельчан поддержали в районе. Уже готов проект клуба и пройдены главные экспертизы. Стройка не за горами.

Анна ПЕТУХОВА