Лучший дом для счастья

Семья Поповых из Максимовщины приняла участие в областном конкурсе «Лучшая усадьба — 2022»

Построить собственный дом — мечта многих. У Ирины и Андрея Поповых из села Максимовщина это заветное желание исполнилось в 2014 году. До переезда в Иркутский район семья жила в областном центре. В сельскую местность их привели не поиск тишины и спокойствия, а желание иметь побольше места для каждого члена семьи. А семья у Поповых большая — десять человек.

Село не сразу строилось

Отец семейства Андрей Попов — настоятель Свято-Троицкого храма в селе. У матушки Ирины экономическое образование, и она также служит при храме рядом с супругом.

У нас восемь детей: Ира, Саша, Даша, Надя, Люба, Федя, Ваня и Гриша. В трёхкомнатной квартире мы умещались с трудом. Однажды поняли, что нам нужен просторный дом. По социальной программе поддержки многодетных семей мы получили участок в Максимовщине, — рассказала Ирина Попова.

Участок был абсолютно пустым, на нём ещё только предстояло построить дом мечты. В том же году Андрея Попова направили служить на приходе и возводить храм в Максимовщине.

В то время улица, на которой мы сейчас живём, ещё и на улицу-то не походила — стояли пустые участки. Мы одни из первых заложили фундамент дома. В летний период строительства дети ночевали с нами в палатках прямо во дворе, — вспоминает отец семейства.

Построили дом и начали жить

Первые несколько комнат позволили Поповым переехать в дом и начать его обживать.

Ремонт — дело непростое, требует много времени и больших затрат, но уют в новую усадьбу мы постарались внести с первых дней. Детям сельская жизнь очень понравилась, тем более что почти у каждого ребёнка появилась своя комната, — поделилась Ирина.

Дети начали ходить в школу и радовать родителей хорошими отметками.

Во дворе семейной усадьбы есть всё необходимое, чтобы занять внимание ребятишек: песочница, бассейн, тенистый сад, где можно прогуляться.

У нас большая придомовая территория. Обычно дома строят поближе к краю участка, чтобы окна выходили на дорогу и было видно, кто пришёл. А у нас получилось так, что фундамент заложили посередине, — поделился отец Андрей. — С годами дом расстроили не в длину, а вширь. Таким образом удалось убить сразу двух зайцев: с одной стороны, фасад сдерживает сильные порывы ветра, с другой — перед домом образовалась большая свободная площадь для отдыха и игр.

В семье часто вспоминают один случай.

Тогда мы строили подвал в доме. Сели обедать, посмотрели, все дети будто бы на виду. Нашему сыну Грише тогда было пять лет. Он осторожно спустился в строящийся подвал, а правильнее сказать, в глубокую яму и начал раскладывать там кирпичи. Криво, косо, зато сам! Так и строили нашу усадьбу всей семьёй, — смеётся Ирина.

Визитка усадьбы

С годами усадьба Поповых разрослась: появились огород, загон для коров и коз, сарай под сено, курятник и небольшой сад, в котором растут яблони, груши, ягодные кустарники и самые разные цветы. По солнечной стороне усадьбы семья посадила берёзки, тут же подрастают ели. Дом охраняет собака породы алабай — большая и надёжная. Своей усадьбой Поповы гордятся, ведь она построена собственными руками и с любовью. Поэтому и решила семья побороться в областном конкурсе.

Критериев отбора было немало, и один из них — «Визитка усадьбы». Нужно было тематически раскрасить фасад дома, но так как у Поповых стройка ещё не закончена, они решили сделать музыкальную визитку. Надо сказать, что семья Поповых очень музыкальная. Все её члены очень любят петь, в доме есть пианино и гитара, а один из сыновей, Гриша, играет на кларнете.

Девчонки пели, Гриша искусно махал шашкой. Он очень любит фланкировать (фланкирование — упражнение с клинковым оружием — прим. ред.), а мы снимали. Такой и вышла наша визитка, — рассказал Андрей Попов.

 Призовое место усадьба Поповых, к сожалению, не заняла, но хозяев это обстоятельство нисколько не огорчает.

Мы с удовольствием посмотрели на соперников, познакомились с тонкостями конкурса и получили поощрительный подарок. Достроим свой дом, добавим беседку и баню и поучаствуем ещё раз, — поделилась хозяйка.

Татьяна ИВАНОВА