Бабье лето — пожароопасный сезон продолжается?

Мы привыкли, что чаще всего дым от лесных пожаров беспокоит нас в мае–июне. Но ошибочно считать только эти месяцы пожароопасными. Например, в июле–августе текущего года лесные пожары бушевали в северной части Иркутской области, а нынешней осенью  — в западной части страны.

Бесспорно, причиной некоторых лесных пожаров, возникающих летом, являются грозы, но количество бедствий, произошедших по вине человека, всё равно выходит на первое место. С начала пожароопасного сезона 2022 года на территории трёх лесничеств Министерства лесного комплекса Иркутской области, находящихся в границах Иркутского района (Ангарского, Иркутского и Голоустненского), было зарегистрировано и потушено 45 лесных пожаров на общей площади 4838,76 га, и ни один из них не возник из-за грозы! Людей не останавливает даже то, что в этом году многократно повысились размеры штрафов за нарушения правил пожарной безопасности в лесах.

До середины сентября Росгидрометцентр прогнозирует в некоторых территориях области, в том числе её южной части, повышение дневных температур до +28°С, а значит, повысится и класс пожарной опасности. В такой ситуации вероятность возникновения пожара при неосторожном обращении с огнём очень велика.

В связи с этим обращаюсь к жителям Иркутского района, туристам, охотникам, грибникам и ягодникам: при посещении лесов соблюдайте правила пожарной безопасности! Не оставляйте горящими костры и мусор после себя!

Что делать, если вы всё-таки стали свидетелем начинающегося пожара? Примите меры к его тушению (захлёстывайте ветками, заливайте водой, засыпайте землёй). Если потушить самостоятельно не получается, немедленно сообщите о происшествии по телефонам:

• единого номера лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный);

• Ангарского лесничества — 69-54-54;

•Иркутского лесничества — 34-62-88;

• Голоустненского лесничества — 69-07-47.

Вадим КЛИМЕНКОВ, начальник Голоустненского лесничества