Хомутовская музыкальная школа отметила 50-летний юбилей

Музыкальной школе Хомутовского МО исполнилось 50 лет. На празднике в честь юбилея коллектив и учащихся поздравили глава Хомутовского МО Василий Колмаченко, депутат Законодательного собрания региона Галина Кудрявцева, представители министерства культуры и архивов Иркутской области и администрации Иркутского района.

Педагоги, ученики и выпускники представили творческий концерт. За прошедшие 50 лет школу закончили более тысячи детей. Многие из них стали профессиональными музыкантами.

На данный момент в школе обучаются 115 учащихся, работают 20 преподавателей по классам: баян, аккордеон, фортепиано, скрипка, домра, гитара, ударные и духовые инструменты. Юные музыканты принимают участие во всех районных и областных конкурсах, в которых становятся победителями и лауреатами.

Третий год подряд при поступлении у нас конкурс два человека на место. Существуют определенные критерии отбора по способностям, но у нас есть программы и для детей, у которых просто есть желание учиться. Наши профессиональные педагоги могут научить каждого, – рассказала директор школы Ольга Курилович.

Поздравить юбиляра пришли целыми семьями. На концерте выступила семья Апанасюк – глава семейства Максим и две его дочери Елизавета и Дарья. Максим спел песню «Хомутовские вечера», а девочки аккомпанировали на фортепиано.

Я самоучка, просто люблю петь и решил на юбилее нашей любимой музыкальной школы выступить с таким номером. А дети у меня занимаются здесь с огромным удовольствием – в классе фортепиано и поют в хоре. У нас еще двое детей, думаем тоже отдать их сюда, когда подрастут, – сказал Максим Апанасюк.

Ольга Курилович подчеркнула, что количество желающих учиться музыке постоянно растет и есть необходимость в расширении помещения. В планах администрации Иркутского района строительство нового здания музыкальной школы в селе Хомутово.