Новый состав дум сформирован в 17 поселениях Иркутского района

В Иркутском районе 11 сентября, в единый день голосования, были избраны депутаты 17 дум муниципальных образований пятого созыва. Всего 185 депутатов. Состав дум сформировали представители практически всех партий. Лидируют представители партии «Единая Россия», на втором месте – депутаты от ЛДПР, на третьем – от КПРФ.

Были избраны депутаты Большереченского, Гороховского, Дзержинского, Карлукского, Максимовского, Мамонского, Марковского, Молодежного, Оекского, Никольского, Смоленского, Уриковского, Усть-Балейского, Усть-Кудинского, Ушаковского, Хомутовского и Ширяевского МО. А также депутат районной Думы по одномандатному избирательному округу №11 (часть Марковского и Смоленского МО).

В дополнительных выборах депутата Думы Иркутского районного муниципального образования седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 11, победу одержал Алексей Ненашев («Единая Россия»), за него проголосовало 864 избирателя (61,23% голосов).

На выборах в Ушаковском МО два кандидата набрали одинаковое количество голосов избирателей – это Игорь Кородюк и Григорий Тарков. В результате жеребьевки победил Игорь Кородюк.

Алексей Минулин победил на выборах главы в Смоленском МО, а также прошел депутатом в думу Марковского МО.

Как сообщила председатель Иркутской районной ТИК Людмила Кузнецова, Алексей должен определиться, и если он выберет должность главы, при регистрации ему аннулируют депутатский мандат и будут проведены повторные выборы на место депутата Марковского МО в сентябре 2023 года.

Людмила Кузнецова отметила, что в ходе выборов жалоб и нарушений зафиксировано не было.