Горячее лето 2022

Для многих лето – время отдыха и передышек, а для депутата Законодательного Собрания Иркутской области Галины Федоровны Кудрявцевой – пора напряжённой работы. Ведь именно в теплое время года оживляются стройки, идут большие и маленькие ремонты и происходит много всего важного и интересного.

О том, какие проблемы приходилось решать депутату и чем заниматься в этот период беседует наш корреспондент Александр Дмитриев.

На основной работе, в Иркутском региональном колледже педагогического образования, летние месяцы – это выпускные экзамены старшекурсников, приемная кампания, зачисление первокурсников, а еще ремонты и подготовка к новому учебному году. Депутатская деятельность по напряженности и насыщенности ничуть не уступает профессиональной. Встречи на трех избирательных территориях в Иркутском, Слюдянском и Ольхонском районах, участие в торжественных и рабочих районных мероприятиях, в которых я стараюсь всегда принимать участие.

Так как я в районах постоянный гость, часто после мероприятий люди подходят, задают вопросы, просят помочь в решении каких-то личных проблем. Эти неформальные, без протоколов и официоза, встречи в отчеты депутатских приемов избирателей не попадают, но они особенно важны, так как помогают мне «держать руку на пульсе», выстраивать приоритеты и планировать перспективы. Хотелось бы поблагодарить всех жителей за искренность и доверие, – начала наш разговор депутат.

Неформальное общение

— Галина Фёдоровна, можете рассказать подробнее с какими вопросами обращаются, например, жители Иркутского района?

Людей всегда волнует вопрос развития территории. Жительница деревни Бутырки Оёкского муниципального образования обратила внимание на то, что есть вероятность прекращения вывоза твёрдых коммунальных отходов. А её односельчанка, учительница в школе, обратилась по вопросу предоставления земельного участка на льготных условиях. Жители деревни Черёмушка, которая входит в состав Ревякинского муниципального образования, пожаловались на транспортную проблему — нехватку мест в рейсовом автобусе. Поскольку маршрут пролегает через несколько населённых пунктов, машина быстро заполняется, и жители Черёмушки не могут на ней уехать. Я связалась с перевозчиком, который пообещал запустить дополнительный автобус. Глава администрации тоже изучает проблему, чтобы в дальнейшем принять меры по улучшению качества перевозок.

Сезон строительства и ремонтов

— Большая часть ваших выездов связана с ремонтами дорожной сети, строительством и реконструкцией объектов социальной сферы. Как обстоят дела в Иркутском районе?

Так как я являюсь членом парламентского комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству и членом комиссии по контрольной деятельности, действительно приходится много ездить. Опыт позволяет видеть многое, выявлять причины и по возможности помогать решать проблемы.

Например, автодорогу между жилыми кварталами «Стрижи» и «Сокол» в Марковском МО начали ремонтировать в прошлом году. В рамках контракта подрядчик должен обновить проезжую часть протяженностью 1379 метров, обустроить ливневую канализацию, тротуары, пешеходные ограждения, опоры освещения и площадки для остановки общественного транспорта. Изначально планировалось завершение работ в августе 2022 года, но сроки сдвигаются на октябрь этого года. И это уже повод для вмешательства депутата.

Строительство школы поселка Грановщина рассчитанной на 725 мест тоже шло под депутатским контролем. Оно началось в 2018 году. Здание возводилось по федеральному проекту «Новая школа», который является частью нацпроекта «Образование». 1 сентября школа распахнула свои двери для учеников.

Начато строительство нового, современного Дома культуры в Хомутово, на которое запланировано 384 миллиона рублей. Его возводят в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Очень надеюсь, что через полтора года новый ДК распахнёт свои двери. Строительство должно быть завершено в октябре 2023 года.

Большое событие – открытие новых детских садов в Дзержинске, Стрижах, Большой Речке. Здесь сделано всё для комфортного пребывания детей: игровые зоны и уютные спальни, музыкальный и спортивный залы, новая мебель и современное оборудование. Важное событие произошло в Иркутском районе 1 июня – открылась новая врачебная амбулатория в с. Карлук. Кстати, в этот же день обсудили с врио министра здравоохранения вопросы обеспеченности кадрами медицинские учреждения.

В поле моего внимания – строительство спортивных объектов. Сейчас в Иркутском районе строят ещё два ФОКа – в Карлуке и Плишкино.

На выездном заседании Законодательного собрания сформулировали рекомендации по развитию физкультуры и спорта в Приангарье, обратив внимание на финансирование отрасли. Я предложила обсудить возможность разработки и принятия программы привлечения специалистов в области физкультуры и спорта на территории Иркутской области. Уверена, что начинать нужно с детских садов, школ и тех учреждений дополнительного образования, где мы воспитываем будущих спортсменов и создаём условия для воспитания здорового образа жизни. Необходимо привлекать специалистов в области спорта для работы на сельской территории. У нас есть программы «Земский доктор» и «Сельский учитель», но в области физической культуры и спорта таких программ нет.

И праздники нужны

— В течение лета некоторые общественные организации Иркутского района отметили свои дни рождения. Поздравляли?

Один из самых значимых для меня – 35-летие ветеранской организации Иркутского района. Это самое многочисленное общественное объединение в муниципалитете. В её рядах более 14 тыс. человек. Знакома со многими ветеранами и очень всех уважаю. Активные, инициативные, энергичные и ответственные люди.

Поздравляла с 20-летием Ширяевский народный вокальный ансамбль «Радуга», с 30-летием – сотрудников культурно-спортивного комплекса Ушаковского МО. Не перестаю удивляться талантливым, очень музыкальным, сохраняющим лучшие культурные традиции коллективам. Проходили в деревнях района и дни села. Это праздник для всех жителей, но особенно для тех, кто вкладывает частицу собственной души в становление и развитие своего родного края. С удовольствием поздравила жителей Хомутово с 337-летием села, а спортсменов села Мамоны с участием в открытом летнем турнире по вольной борьбе.

Не могу не отметить большой традиционный 14-й культурно-спортивный слёт Молодежи Иркутского района. Стараюсь всегда быть участником таких событий. Очень много волнующих вопросов можно обсудить в это время с нашей активной молодёжью. Я также стала гостем международного молодёжного форума «Байкал-22», приняла участие в работе дискуссионной площадки «Потенциал молодёжи – во благо семье и обществу». Кроме того, в качестве спикера провела открытый диалог с участниками трека «Дом молодёжи». Встреча получилась яркой и интересной. Очень радует, что наша молодёжь – умная, эрудированная и инициативная, заинтересована в развитии и процветании нашей малой и большой Родины.

Молодёжная тема

— Галина Федоровна, все, что связано с детьми и молодежью, для вас тема родная, профессиональная.

Именно это обстоятельство мне во многом помогает в депутатской работе. Меня радует, что областной парламент стал чаще касаться вопросов профессиональной подготовки молодежи. Весной прошел круглый стол Законодательного Собрания Иркутской области на тему «Региональная система среднего профессионального образования: состояние и проекты развития». Я там выступала и обратила внимание парламентариев на разные возможности муниципалитетов, отметила необходимость разработки региональной программы по поддержке молодых специалистов.

— Вы являетесь горячим сторонником целевого профессионального обучения, продвигаете его в Заксобрании и в муниципалитетах. Есть положительные сдвиги?

Конечно, и особенно в Иркутском районе, благодаря пониманию этой проблемы мэром и администрацией. Летом вместе с Мэром Леонидом Петровичем Фроловым мы вручали договоры целевого обучения 20 выпускникам школ Иркутского района и студентке 4 курса нашего ИРКПО. Восемь выпускников поступили в региональный колледж педагогического образования.
В общей сложности целевое обучение здесь будут проходить более 20 абитуриентов, будущих педагогов Иркутского района.

По условиям договоров за счёт средств районного бюджета студентам выплачивается стипендия в размере 5 тыс. руб. в месяц.
А за хорошую учёбу предусмотрена ещё доплата из областной казны — 3, 5 тыс. руб. ежемесячно. После выпуска из колледжей и университетов молодым специалистам будет гарантировано трудоустройство в Иркутском районе.

В общем, принятый в Приангарье закон о целевом обучении – очень своевременный и важный.

— Вы часто стали приезжать в села с творческими подарками.

Если вы говорите о гастролях студентов нашего регионального колледжа педагогического образования с концертными программами для сельских жителей, то радость от этого общения и студенческого выступления обоюдная.

В Ревякина ребята показали спектакль «Одиночество в толпе» по мотивам творчества мима Леонида Енгибарова. Режиссёром постановки является Татьяна Плотникова – выпускница Ревякинской среднеобразовательной школы. Ныне она – прекрасный преподаватель колледжа педагогического образования. Сказку «Снежная королева» посмотрели дети из с.Хомутово. Такие выступления студентов — хорошая профориентация для старшеклассников. Может быть поэтому выпускники Иркутского района выбирают педагогическую профессию. И это радует. Через несколько лет они вернутся в свои села в качестве учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования, специалистов по Молодежной политике.

С Новым учебным годом!

— Лето для районной администрации и школ особенно ответственная пора — идёт подготовка к новому учебному году. Какое участие в этом году в приемке принимала депутат Кудрявцева?

В школах я постоянно бываю в течение всего года, в том числе и в летний период. Сейчас на особом контроле капитальный ремонт Уриковской, Хомутовской № 2 и Гороховской средних общеобразовательных школ. Работы во всех трёх учебных заведениях проходят в рамках федерального проекта «Модернизация школьных систем образования». Капитальный ремонт школы в Урике стартовал в мае. Её начальный блок обновили ранее. В школе должны отремонтировать фасад, крышу и перекрытия, полы и стены, будут заменены инженерные сети, обновится система видеонаблюдения. Муниципальный контракт, цена которого составляет почти 59,3 млн руб., предусматривает и благоустройство прилегающей территории.

Работы в здании Хомутовской средней общеобразовательной школы № 2 обойдутся более чем в 88, 9 млн руб. Здесь тоже обновится многое. Полностью будут заменены инженерные сети, отремонтирован фасад, обновятся системы видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализации. Работы начались в мае, завершить их планируют до конца декабря 2022 года.

К декабрю должен быть завершён и капремонт школы в селе Горохово. Помимо внешних и внутренних работ, в здании школы также заменят инженерные сети и системы видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализации. Стоимость работ составляет почти 80 млн рублей.

— Что бы вы хотели пожелать жителям Иркутского района?

Прежде всего хочу поздравить вновь избранных глав и депутатов с победой и пожелать им плодотворной работы! А жителям Иркутского района уверенности в завтрашнем дне и благополучия в семьях. Мы можем достичь любых поставленных целей, если будем работать все вместе и на результат. Уверена на это хватит и сил, и энергии, и времени.

Александр ДМИТРИЕВ