И невозможное возможно

В Урике прошла спартакиада для людей с ограниченными возможностями здоровья

Спортивные состязания проходят ежегодно и уже успели обрести популярность среди жителей Иркутского района. В этом году в них приняли участие команды Марковского, Оёкского, Уриковского, Хомутовского, Гороховского и Усть-Кудинского муниципальных образований. Участники соревновались в спортивной эстафете, стрельбе из пневматической винтовки, игре в дартс, шашках и корнхолле (спортивная игра, в которой участники по очереди бросают полукилограммовые тканевые мешки с фасолью на приподнятую платформу с отверстием — прим. ред.). Организаторами мероприятия стали администрация Иркутского района и адаптационно-педагогический центр для детей-инвалидов «Надежда».

Такие спартакиады необходимо проводить, чтобы дать понять, что у особой категории людей нет преград для активной жизни и спортивного досуга. На соревнованиях они знакомятся, общаются, находят общие интересы. Часто такие люди просто поражают своими умениями и навыками, — рассказала председатель Иркутской районной организации всероссийского общества инвалидов, директор центра «Надежда» Ольга Кашпирова.

Возраст не помеха

Среди постоянных участников спартакиады — команда Марковского МО во главе с председателем местного общества инвалидов Светланой Филипповой.

В составе команды люди  с самыми разными заболеваниями. Их всех объединяет тяга к живому общению и здоровому образу жизни. В нашей команде, например, есть Лидия Никодимова, ей 79 лет, и она отличный стрелок! В прошлом году стала победителем в этом виде соревнований. Сегодня у неё не менее боевой настрой, — поделилась Светлана Филиппова.

Заядлые спортсмены

А вот Тамара Зуева из Уриковского МО участвует в спартакиаде впервые. Заболевание, синдром Дауна, не мешает ей жить активной жизнью.

Сегодня Тамара встала на час раньше меня, собралась и очень переживала, чтобы мы не опоздали, — рассказала мама Тамары. — Для неё это очень важное событие. Ведь на соревнованиях можно встретиться со старыми знакомыми и приобщиться к новым видам спорта. Ведь Тамара — заядлая спортсменка!

Не пропустила важное событие и команда Усть-Кудинского МО. Для её капитана, Геннадия Рыженко, главный вид соревнования — игра в шашки. Он увлекается ими уже более пяти лет и, как у любого заядлого игрока, у спортсмена есть свои секреты.

С опытом начинаешь внимательнее относиться к игре и по-другому оценивать тактику соперника. Мастерство возрастает, и шанс выиграть партию значительно повышается, — поделился Геннадий Рыженко.

Победила дружба

Спустя несколько часов спортивных состязаний были определены победители спартакиады. В общем зачёте первое место заняла команда Усть-Кудинского МО, второе — «Оёк-1», третье место досталось спортсменам из Хомутово. Лучшей в соревнованиях по стрельбе признана команда Усть-Кудинского МО, в шашках победителями стали игроки из Хомутово, в дартсе самой сильной признана команда из Маркова. Команда «Оёк-2» стала лучшей в корнхолле, в спортивной эстафете победили спортсмены из Горохово.

Татьяна ИВАНОВА